Posted 29 сентября 2021,, 14:38

Published 29 сентября 2021,, 14:38

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградский «пластиковый король» обвинил чиновников в попытке отобрать у него землю

29 сентября 2021, 14:38
Предприниматель и экоактивист Роман Себекин, пытавшийся стать депутатом Госдумы, обвиняет власти Волгограда в попытке отобрать у него землю и дом. При этом бизнесмен, которого журналисты окрестили «пластиковым королём», проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве с субсидиями.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», пост со своей версией событий предприниматель опубликовал в Instagram. Он заявил, что городская администрация демонтирует пункт приёма пластиковых отходов, тем самым ставя крест на развитии раздельного сбора отходов в Волгограде, а заодно «выселяет его с тремя детьми на улицу», планирует снести его дом и «отжать приобретённую в 1994 году землю». Активист призывает своих сторонников демонстративно свозить мусор к зданию мэрии, чтобы переубедить чиновников.

«Власти Волгограда отжимают у нас землю. Она просто понравилась кому-то. Сегодня приехали приставы для выселения моей семьи с тремя детьми, моей мамы и сестры. Причем манёвренный фонд для переселения они не предоставили. Выселять будут на улицу. Пункт раздельного сбора, да и сам раздельный сбор в Волгограде придётся закрыть. Хотя для Волгограда закрывание всего – это норма! Уникальную экспериментальную площадку по созданию новых технологий закрываем тоже! Ситуация бредовая, в других странах предпринимателям помогают развиваться, у нас загибаться», – эмоционально высказался Роман Себекин.

Многие пользователи соцсетей высказываются в поддержку предпринимателя и просят известных общественников, в том числе урбаниста Илью Варламова, обратить внимание на ситуацию. «Ну вот, дожили. Приставы закрывают пункт приёма Романа Себекина, а его с семьёй выселяют на улицу. Самый злостный и бесполезный (вредный?) человек в городе, видимо», – пишет в своём Telegram-канале депутат Волгоградской городской Думы от КПРФ Илья Кравченко. Защитники г-на Себекина предполагают, что действия приставов в его отношении не случайно начались после того, как коммерсант выступил против строительства новой скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму.

Между тем обстоятельства, в связи с которыми судебные приставы предъявляют претензии к Роману Себекину, весьма примечательны. Предприниматель и экоактивист, который безуспешно пытался баллотироваться на выборах в Госдуму от партии «Яблоко», является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с грантовыми деньгами. По версии следствия, г-н Себекин получил от одного из фондов поддержки малого бизнеса 5 млн рублей на реализацию своего экологически ориентированного проекта, но потратил эту сумму нецелевым образом. Сам «пластиковый король» утверждает, что закона не нарушал, поскольку направил часть денег на другой проект схожей направленности.

Что касается участка, где расположен дом предпринимателя, с ним тоже не всё однозначно. В администрации Волгограда сообщили, что все объекты на улице Волочаевской, где проживает г-н Себекин с семьёй, принадлежат одной собственнице (видимо, имеется в виду мать предпринимателя). Женщина не смогла предоставить правоустанавливающие документы и другие бумаги, в том числе разрешения на строительство, в отношении участка и тех построек, которые на нём расположены. Кроме того, чиновников не устраивает, что семья бизнесмена живёт на земле, которая формально предназначена только для осуществления хозяйственной деятельности.

Данная территория предназначена для размещения складских помещений, и её использование для возведения жилых домов не предусмотрено. При строительстве зданий не соблюдены отступы от соседнего земельного участка. Все вышеуказанные нарушения были зафиксированы специалистами межведомственной комиссии, которая в рамках своих полномочий провела обследование территории и расположенных на ней объектов после пожара, произошедшего в мае 2019 года. В соответствии с действующим порядком администрация района обратилась в суд, чтобы установить правомерность размещения объектов на данном земельном участке, – прокомментировали в мэрии Волгограда. – По результатам судебной экспертизы был установлен ряд других нарушений: при восстановлении здания, которое по ряду признаков использовалось для проживания, не соблюдены технические нормы и нарушены противопожарные правила.

По словам чиновников, при строительстве нового жилья на месте сгоревшего дома бизнесмен допустил ряд грубых нарушений правил безопасности (администрация перечисляет целый десяток претензий, начиная с наличия трещин и заканчивая неправильной шириной лестниц). На этом основании районный суд признал здание опасным и требует его снести. Все вышестоящие инстанции это решение подтвердили, так что с точки зрения мэрии демонтаж пункта для сбора отходов и заодно жилища «пластикового короля» вполне законен.

Напомним, Роман Себекин занимается переработкой пластиковых отходов в Волгограде с 2012 года. Он активно пропагандирует раздельный сбор мусора и вторичное использование пластика на производстве. В 2019 году на участке, который сейчас стал камнем преткновения между предпринимателем и мэрией, случился пожар. После этого инцидента чиновники выяснили, что г-н Себекин не имел договора аренды земли и задолжал крупную сумму по налогам, поэтому потребовали снести его пункт сбора отходов.

"