Posted 28 сентября 2021,, 12:10

Published 28 сентября 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Водителям с судимостью запретят работать по профессии

Водителям с судимостью запретят работать по профессии

28 сентября 2021, 12:10
Фото: Холдинг 1MI
Людям, отсидевшим за тяжкие преступления, могут запретить управлять общественным и частным транспортом, занятым в перевозках пассажиров. Такой проект внесен правительством на рассмотрение в Госдуму.

Вначале его должен одобрить профильный комитет ГД по транспорту и строительству. Затем проект выносится на обсуждение всего состава нижней палаты парламента.

Если закон будет принят, водителями общественного и частного транспорта, а также такси, не смогут работать граждане с непогашенной или аннулированной судимостями. Ни маршруткой, ни троллейбусом, ни даже такси управлять им не доверят.

Особенно это коснется статей по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Инициаторы нововведения указали перечень преступных действий, на которых будет распространяться запрет — это преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя, против мира, государства и человечества, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законом государств — членов ЕАЭС.

Кроме этого, у водителей такси не должно быть судимости по статьям об убийстве, грабеже, разбое, изнасиловании и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали об инициативе Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая предложила педофилов сажать пожизненно.

"