Posted 28 сентября 2021,, 13:30

Published 28 сентября 2021,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Преподавателей вузов заставят отчитываться о зарубежных поездках

Преподавателей вузов заставят отчитываться о зарубежных поездках

28 сентября 2021, 13:30
Фото: Холдинг 1MI
Сотрудникам научных организаций и вузов придется в скором времени составлять отчеты о своих рабочих поездках за рубеж. Такое требование входит в проект правил учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве, который подготовило Минобрнауки.

Перед министерством будут отчитываться организации, получающие финансирование из бюджета. За непредставление сведений о поездках в рамках договоров и грантов с иностранными организациями предлагается ввести персональную ответственность для руководителей, пишут «Новые Известия».

В принципе, отчетность ранее была введена для сотрудников научных организаций, участвующих в договорах о международном научно-техническом сотрудничестве гражданского назначения. Новые правила расширяют перечень лиц, которых станут контролировать.

Согласно документу, в отчетах необходимо сообщать обо всех фактах сотрудничества с теми организациями, где соучредителями являются иностранцы и зарубежные компании, передает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что вузам придется предупреждать о поездках за рубеж сотрудников, имеющих допуск к государственной тайне.

Должностных лиц будет ждать дисциплинарная ответственность даже за несвоевременное представление информации.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что Министерство науки и высшего образования намерено выяснить, насколько актуальна тема отъезда российских ученых за рубеж. Будущее исследование анонсировал глава ведомства Валерий Фальков. Он намерен доказать, что масштабы «утечки мозгов» не такие большие, как их пытаются представить.

Главный секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин заявлял, что с 2012 года число уехавших научных сотрудников выросло с 14 тыс. до 70 тыс. человек.

"