Posted 28 сентября 2021,, 20:05

Published 28 сентября 2021,, 20:05

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Парусная регата «Кубок памяти» прошла на Волгоградском водохранилище

28 сентября 2021, 20:05
Соревнования по парусному спорту в рамках традиционного «Кубка памяти» прошли в акватории Волгоградского водохранилища.

Впервые «Кубок памяти» состоялся в 2015 году, когда было решено объединить имена всех ушедших спортсменов и передать память о них новым поколениям. «Кубок памяти» — это не только гонки и призы, но и обязательный вечер у костра с задушевными разговорами и воспоминаниями о товарищах.

Общий список носит название «Наши бессмертные яхтсмены», — рассказал вице-президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Юрий Осадчий. — Имена мы зачитываем на открытии регаты и чтим их минутой молчания.

В 2021 году в соревнованиях участвовали почти семьдесят человек на 16 яхтах. Два судна представляли Волгоград, основной флот приписан к клубам города Волжский.

Впервые в организации турнира присоединилось спортивное общество «Россия».

— С 2019 года мы включили в наш проект «Первые спортивные игры на Волге» соревнования по парусному спорту «Кубок Сталинграда». Теперь мы рады участвовать в новом совместном с региональной федерацией парусного спорта мероприятии. Я уверен, что мы внесем вклад в развитие этого вида спорта, — подчеркнул Михаил Насыров, основатель движения «Страна Чемпионов» и руководитель волгоградского регионального отделения ФСОП «Россия».

Участники были разбиты на три группы, соответствующие классу яхт. Победителями в своих группах стали «Белуга», «Кино» и «Лиса».

Приз «За волю к победе» получил экипаж яхты «Маугли».

Стоит отметить, что в этом году «Кубок памяти» проходил при поддержке волгоградского регионального отделения физкультурно-спортивного общества профсоюзов «РОССИЯ» в рамках движения «Страна Чемпионов».

"