Posted 24 сентября 2021,, 07:08

Published 24 сентября 2021,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Сотрудничество ради развития региона: как в Волгограде возродили агропредприятие

24 сентября 2021, 07:08
В Волгоградской области завершается осенняя посевная кампания – сельхозпредприятия закладывают основу для урожая будущего года. Работы много, и аграриям ценна любая помощь – субсидии на новую технику, сельхозкредиты, господдержка. В этой отрасли без надёжных партнёров очень сложно.
Сюжет
АПК

О том, как живётся волгоградским аграриям и кто реально помогает им в нелёгком труде, «НовостиВолгограда.ру» рассказал Виктор Гречишников – директор АО «им. Калинина». Его история – это пример того, как вопреки всем трудностям и преградам люди, посвятившие себя сельскому хозяйству, смогли построить и развить успешное современное предприятие.

По словам Виктора Гречишникова, в 2000-е годы сельхозпредприятие, которое обеспечивало работу большинству жителей хутора Буерак-Поповский в Серафимовичском районе, переживало нелёгкий период. Был риск, что заезжие горе-менеджеры просто обанкротят его и распродадут. Но селяне дошли до Верховного суда и смогли сохранить хозяйство, создав производственный кооператив «им. Калинина». Встать на ноги им помог Сбербанк, поверивший в проект возрождения предприятия и согласившийся выдать новому СПК «стартовый» кредит. С тех пор началось сотрудничество банка с аграриями, которое успешно продолжается уже десять лет. За это время хозяйство получило от Сбербанка кредиты на общую сумму около 300 млн рублей.

Виктор Гречишников обводит рукой посевы подсолнечника и пшеницы: сейчас АО «им. Калинина» располагает более чем 10,5 тысячами гектаров пашни. За счёт заёмных средств и упорного труда аграрии сделали своё предприятие одним из наиболее успешных в регионе. За прошлый год хозяйство заработало более 51,4 млн рублей чистой прибыли. Благодаря помощи Сбербанка АО «им. Калинина» получило возможность сбывать урожай в наиболее выгодный для этого период, а также значительно обновило парк сельхозтехники, отремонтировало мастерскую для тракторов, заменило станки и оборудование, инвестировало средства в строительство нового зерносклада, смогло модернизировать старые мехтока и начать возводить новый. Сейчас на предприятии строят большое отапливаемое помещение для ремонта техники зимой.

Развиваться и расти во многом помогает Сбербанк. Нам удалось полностью поменять парк комбайнов: вместо уже устаревших «Дон-1500», «Енисеев» и «Полесье» теперь урожай собирают современные мощные, производительные, оснащённые современным оборудованием комфортабельные Claas. Мы закупили и новую технику для перевозки озимой пшеницы и семян подсолнечника. Это обновление парка увеличило производительность предприятия в полтора раза, – рассказывает Виктор Гречишников.

Помощь банка пригодилась и для заботы о сотрудниках предприятия. Руководитель АО «им. Калинина» уверен: чтобы молодёжь оставалась работать в регионе и поднимать сельское хозяйство, нужно внедрять новые технологии. В этом помогают продукты от Сбербанка – помимо зарплатного проекта, предприятие пользуется услугами телемедицины и страхования сотрудников. Такой подход помогает привлекать самые квалифицированные кадры.

Ближайшие планы у аграриев масштабные – провести мелиорацию на прибрежной полосе вдоль Дона, построить два больших зерносклада площадью в 3 тысячи «квадратов» и продолжить обновление парка техники. Виктор Гречишников уверен: все эти замыслы удастся реализовать. Хозяйство для него – любимое детище, плод долгих трудов и усилий. С надёжным другом, готовым обеспечить поддержку и опору, любой вызов по плечу – а для аграриев таким партнёром уже давно стал Сбербанк, вселяющий веру в будущее.

В целом же участие в развитии сельскохозяйственной отрасли региона – это важное направление деятельности Сбербанка. Объёмы финансовой поддержки Сбербанка на реализацию инвестиционных проектов сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области в этом году возросли в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Как отмечает заместитель управляющего Волгоградским отделением ПАО Сбербанк Сергей Вяткин, более 90% всех кредитов сельскохозяйственным компаниям Волгоградской области выдаются по программе льготного кредитования. Радует, что благодаря такой поддержке более двухсот сельхозтоваропроизводителей региона смогли реализовать свои потребности уже в этом году.

"