Posted 24 сентября 2021,, 08:45

Published 24 сентября 2021,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Бочаров заявил о создании резервного водовода в Старой Полтавке

24 сентября 2021, 08:45
Для бесперебойного снабжения питьевой водой жителей Старой Полтавки будет использован дополнительный источник. Решение о строительстве резервного водовода принято в пятницу губернатором Волгоградской области Андрей Бочаров, передают «НовостиВолгограда.ру».

В пятницу в ходе рабочей поездки по Старополтавскому району глава региона назвал одной из серьезных проблему с обеспечением питьевой водой местных жителей. Здесь активно реализуется программа «Чистая вода».

В настоящее время системы доочистки воды установлены в Беляевском, Гмелинском, Колышкинском, Курнаевском. Новополтавском, Новотихоновском, КАновском, Черебаевском, Торгунском сельских поселениях.

В районе с засушливым климатом проблема с питьевым водоснабжением также может решаться путем создания в населенных пунктах отдельных источников. Один из них будет обеспечивать водой райцентр.

«Мы сделаем резервный источник водоснабжения Старой Полтавки. Протяженность отдельного водовода составит порядка 13 километров. По нему вода из подземных источников будет направлена в Старую Полтавку. Таким образом, поселок будет обеспечен на десятилетия вперед, несмотря на засушливость и маловодье в реках», – рассказал Андрей Бочаров.

Глава региона в пятницу также оценил новую дорогу Верхний Еруслан – Салтово протяженностью 20 километров. Первые готовые десять километров подрядчик сдал в прошлом году. Второй такой же отрезок – в начале лета 2021-го.

«В целом те проекты, которые запланированы в Старополтавском районе реализованы в полном объеме, даже с опережением графика. И участок дороги построен раньше срока», – отметил губернатор.

Андрей Бочаров обсудил с руководством Старополтавского района дальнейшее развитие дорожной сети. В планах – строительство подъездов к селам Лятошинка, Песчанка и к поселку Красный Яр.

"