Posted 22 сентября 2021,, 03:14

Published 22 сентября 2021,, 03:14

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградский облздрав объяснил очереди к врачам в поликлиниках

Волгоградский облздрав объяснил очереди к врачам в поликлиниках

22 сентября 2021, 03:14
Фото: Холдинг 1MI
В Волгоградской области возросли случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Поликлиники не справляются с наплывом пациентов. Одна из жительниц Волгограда прождала приёма в поликлинике №2 на проспекте Металлургов 6 часов.

Последнее видео, взбудоражившее общественность, было из отделения педиатрии Камышинской поликлиники. Мамы жаловались, что дети не выдерживают напряженного ожидания, впрочем, как и взрослые. В коридорах медучреждения просто толпы людей, многие сидят на полу.

На возмущение посетителей поликлиники отреагировали в комитете здравоохранения Волгоградской области. Жителям региона напомнили, что врачи тоже люди и тоже болеют. Учитывая, что в области не утихает третья волна коронавируса, к проблемам в сфере здравоохранения нужно относиться с пониманием.

— За один день в детскую поликлинику Камышина обратились 674 юных пациента, и в этот день же день педиатры обслужили 59 вызовов! — рассказали в облздраве.

При этом нужно понимать, что дети в поликлинику приходят не одни, а с родителями. Кому-то действительно нужна медицинская помощь, кому-то просто справки, выписки, освобождения… При таком количестве обращений немудрено столпотворение людей в холле.

Случившуюся ситуацию можно расценивать как нештатную, учитывая, что несколько педиатров медучреждения сами находятся на больничном.

— Для обслуживания пациентов руководство медучреждения было вынуждено дополнительно привлечь двух педиатров со стационара, — прокомментировали в обздраве.

В комитете заверили, что администрация поликлиники прикладывает все усилия, чтобы нормализовать работу. Один из заболевших врачей уже закрыл больничный лист, с возвращением в строй других педиатров, работа учреждения должна войти в обычный режим.

"