Posted 22 сентября 2021,, 13:06

Published 22 сентября 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградские депутаты предлагают ужесточить ответственность за порчу дорог фурами

22 сентября 2021, 13:06
Волгоградская областная Дума предлагает увеличить срок давности для привлечения водителей к ответственности за нарушение правил движения большегрузов. С такой инициативой выступил думский комитет по промышленной политике и транспорту.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, депутаты хотят внести правки в КоАП РФ. Своё предложение они озвучат на ближайшей конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА).

Облдума указывает, что движение фур по закону должно осуществляться только по специальному разрешению и с соблюдением ограничений – это необходимо для сохранности дорог. Но сплошь и рядом фиксируются случаи, когда водители фур избегают наказания за нарушение весового режима или езду по городским трассам в жару. Срок привлечения к ответственности за такие правонарушения – всего два месяца (или три месяца, если речь идёт о судебном деле), а владельцы фур не несут ответственности, если их автомобиль в момент инцидента находился в чужом пользовании. Это позволяет хозяевам большегрузов и дальнобойщикам безнаказанно обходить закон.

Волгоградские депутаты предлагают увеличить срок привлечения к ответственности за такие правонарушения до полугода. Штрафы, собранные с водителей, Дума хочет направлять на ремонт дорог.

Напомним, для Волгограда проблема нарушений со стороны большегрузов очень актуальна. В этом году водители фур просто проигнорировали запрет на движение грузовиков в жаркое время суток, установленный губернатором Андреем Бочаровым.

"