Posted 22 сентября 2021,, 06:45

Published 22 сентября 2021,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградская облдума закупает брендированные маски по 146 рублей за штуку

22 сентября 2021, 06:45
Волгоградская областная Дума закупает брендированные медицинские маски для раздачи в качестве сувениров на официальных мероприятиях. Сумма, которую депутаты потратят на эти аксессуары, примерно эквивалентна средней месячной зарплате по региону.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, электронный аукцион рассчитан на представителей малого бизнеса. Торги пройдут 30 сентября. Думе потребовались 240 неопреновых медицинских масок тёмно-синего цвета и с обязательным нанесением логотипа заказчика. Каждый такой сувенир будет стоить 146 бюджетных рублей, то есть общая сумма закупки – немногим более 35 тысяч рублей. Примерно столько же денег, по данным статистиков, обычный волгоградец получает в месяц.

Сувенирная продукция – одна из постоянных статей расходов Волгоградской областной Думы, и хотя речь идёт о сравнительно мелких закупках, за год по ней «набегают» весьма солидные траты. Например, согласно отчёту региональной КСП, в 2019 году парламент потратил на сувениры и ценные подарки в общей сложности 10 млн рублей из бюджета. Мэрия Волгограда тоже любит транжирить деньги на всяческие статуэтки и аксессуары, а для «Дирекции по материально-техническому и хозяйственному обеспечению администрации Волгоградской области» такие закупки и вовсе превратились в излюбленное развлечение. Дирекция стабильно закупает канцтовары, сувениры и прочие второстепенные предметы в большем объёме, чем необходимо, чтобы отчитаться об «эффективном» освоении бюджетных средств.

"