Posted 22 сентября 2021,, 19:07

Published 22 сентября 2021,, 19:07

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Цены на пиломатериалы стабилизировались, но прежними уже не будут

22 сентября 2021, 19:07
Минпромторг провел мониторинг цен в крупнейших торговых сетях на продукцию из древесины. После рекордного весеннего подорожания столярной продукции, цены за последние 6 недель на нее стабилизировались, но к прежнему уровню уже не вернутся.

«Увеличение цен на пиломатериалы носило временный сезонный характер. Он был связан с ростом потребления данной продукции. В то же время восстановился строительный сектор в Европе, Японии, Китае, на Ближнем Востоке, а это основные экспортеры наших пиломатериалов. Поэтому рассчитывать на снижение стоимости древесины до прежнего уровня уже не стоит», — уточнили в министерстве.

По информации портала ЕРЗ (единого ресурса застройщиков), это привело к тому, что стоимость деревянных, а также каркасных домов за полгода выросла на 50%.

Если посмотреть блоги частных застройщиков, то приведенные выше данные подтверждаются:

— Причина тому — резкое увеличение спроса на древесину у китайцев. Большую часть леса они приобретают именно в России. Тем более, что Китай полностью отказался от поставок леса из Австралии. Поэтому весь свой спрос на древесину китайцы переключили на нас. Похожая ситуация и по другим странам.

«НовостиВолгограда.ру» ранее сообщали о подорожании цен на строительном рынке. Корреспондент агентства выяснил ценовую политику известного ритейлера в области стройматериалов, работающего в Волгограде.

Цена на изделия из древесины подскочила в мае–июне нынешнего года. На некоторую столярную продукцию на 100 и более процентов. К примеру, доска половая в апреле 2021 года стоила 361 рубль за 3 метра, сейчас ее цена 667 рублей, это немного ниже летней цены. Старая цена плиты ОСП-3 размером 8×1250×2500 – 668 рублей за штуку. Летом она колебалась в пределах 3-х тысяч. Сейчас стоит чуть более тысячи рублей.

По мнению многих застройщиков, при таком стремительном удорожании материалов, нельзя ничего спланировать, а значит строить дома смогут только миллионеры. Да и реконструкция любой кровли в старых «хрущевках» станет золотой. Встанет вопрос и со стоимостью капремонта многоэтажных домов.

Вывод один, считают профессиональные строители, правительству нужно вводить экспортные заградительные пошлины, иначе цены на все стройматериалы станут космическими.

"