Posted 22 сентября 2021,, 13:06

Published 22 сентября 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Главный тренер волгоградского «Ротора» судится с Facebook из-за фамилии

22 сентября 2021, 13:06
Главный тренер волгоградского «Ротора» подал исковое в суд на американскую компанию Facebook. Как пояснил Дмитрий Хохлов, соцсеть блокирует его фамилию, считая, что это пренебрежительное упоминание украинцев.
Сюжет
Ротор

Экс-игрок сборной России по футболу требует от владельцев соцсети прекратить трактовать по-своему его фамилию и возместить моральный ущерб, сообщает «Октагон».

«Загвоздка в том, что мою фамилию блокируют. Поэтому ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook и Instagram. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны», — цитирует издание главного тренера волгоградского «Ротора».

В сентябре уже состоялось предварительное заседание в Солнцевском районном суде Москвы, куда обратился с заявлением Дмитрий Хохлов.

Издание отмечает, что Facebook стал с 2015 года блокировать сообщения на русском языке, если в них употребляется слово «хохол». Хотя на самом деле оно не является оскорблением.

Так как Дмитрий Хохлов часто дает журналистам комментарии по футбольной тематике, то даже СМИ рискуют быть заблокированными из-за упоминания фамилии тренера.

"