Posted 21 сентября 2021,, 11:43

Published 21 сентября 2021,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградцам рассказали, кому стоит быть осторожнее с грибами

Волгоградцам рассказали, кому стоит быть осторожнее с грибами

21 сентября 2021, 11:43
Фото: Холдинг 1MI
Облздрав сообщил о нескольких случаях отравления грибами в Волгоградской области и предупредил, что употреблять их можно далеко не всем. В частности, маленьким детям и беременным женщинам они противопоказаны.

За последние несколько дней в центр острых отравлений 25-й больницы поступили две семейные пары, отравившиеся грибами. Они съели солёные поддубовики, которые собирали в Среднеахтубинском районе. Чуть позже ещё двое пациентов, самостоятельно собиравших грибы, оказались на больничной койке.

Как отметили в региональном комитете здравоохранения, все пострадавшие были старше 60 лет. Сейчас большинство из них уже выписаны, остальные тоже чувствуют себя нормально. Симптомы отравления грибами включают тошноту, рвоту, диарею, температуру. Чаще всего они проявляются уже в первые часы. Спустя сутки человеку обычно становится легче.

В ведомстве подчёркивают, что отравления грибами протекают намного тяжелее, чем другие пищевые отравления. А наиболее сложно их переносят пожилые люди и дети. При этом до 8 лет, а также беременным и кормящим женщинам грибы противопоказаны. Также нежелательно их употреблять людям с заболеваниями ЖКТ, поскольку можно спровоцировать обострение.

Какие грибы нельзя собирать

Облздрав рекомендует срезать каждый гриб с целой ножкой, а старые и червивые обходить стороной. Нельзя собирать грибы возле дорог, автомагистралей, промпредприятий. Те грибы, которые вы не можете определить, лучше не трогать вообще.

После сбора грибы необходимо перебрать и в тот же день подвергнуть кулинарной обработке. Для хранения не стоит использовать алюминиевую или оцинкованную посуду.

Если вы покупаете грибы, то делайте это только в магазинах, но никак не в местах несанкционированной торговли. Обязательно изучите упаковку — если видны следы испорченного продукта или нарушена целостность упаковки, от покупки лучше отказаться.

"