Posted 21 сентября 2021,, 07:50

Published 21 сентября 2021,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

В Волгограде облсуд подтвердил виновность лодочника Жданова в крушении катамарана

21 сентября 2021, 07:50
Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции рассмотрел многострадальное дело о крушении катамарана Хахалева напротив грузового порта Волгограда.

16 июля в Ворошиловском суде Волгограда был оглашен приговор по резонансному делу в отношении владельца лодочной станции Леонида Жданова, который, по мнению следствия, не должен был выпускать катамаран в роковой рейс. Жданов получил 4 года колонии условно.

Сегодня в облсуде защита планировала добиться полной невиновности фигуранта, как это было в суде первой инстанции по время первой попытки рассмотрения этого дела полтора года назад, а прокуратура настаивала на реальном наказании. Напомним, во время прений гособвинение просило для Жданова 7 лет колонии.

Однако, в итоге Жданов останется на свободе, но с условным сроком.

- Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции рассмотрел дело Жданова о крушении катамарана. Изучив доказательства, а также выслушав аргументы сторон, оставил приговор Ворошиловского районного суда без изменений, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» замруководителя объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Александр Тюменцев.

Сам Жданов вины так и не признал, заявив, что ни физически, ни технически, ни, самое главное, юридически не мог препятствовать выезду катамарана Хахалева в последний рейс. У мужчины попросту не было таких полномочий, а в момент выхода судна в рейс у него был выходной.

Я не вижу в произошедшей трагедии никакой своей вины. Поэтому приговор меня не устраивает. Я его не признаю и буду дальше добиваться справедливости, — в очередной раз заявил свою позицию Леонид Жданов.

Адвокат Николай Висков, который защищал интересы Леонида Жданова, прокомментировал приговор своему подзащитному. По мнению защитника, вердикт суда не отражает законов юриспруденции и причинно-следственных связей.

- Я полностью поддерживаю позицию своего доверителя и считаю приговор несправедливым. Наша позиция не изменилась, несмотря на то, что мой доверитель получил обвинительный приговор и условный срок, - сообщил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» сразу после итогового заседания адвокат Жданова Николай Висков.

Теперь приговор считается вступившим в законную силу. Обжаловать его сторона защиты сможет уже за пределами волгоградского региона в кассационной инстанции. То же самое сможет сделать гособвинение.

- Такой вариант развития событий мы в общем-то предполагали. По поводу кассации мы определимся, когда получим на руки апелляционное определение. Это будет в начале октября. Если решим подавать кассацию, рассматривать ее будет суд в Краснодаре. Сейчас мой подзащитный лишен возможности выезжать за границу. Кроме того, поскольку суд запретил на время отбывания наказания заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспорт, свои трудовые отношения с работодателем он вынужден прекратить, - пояснил Николай Висков.

Напомним, 11 июня 2018 года в районе грузового порта Ворошиловского района Волгограда катамаран «Елань-12» столкнулся с баржой. Последствия лобового столкновения были катастрофические – катамаран поднырнул под баржу, и все 11 человек, кого не выбросило от удара в воду, погибли. Среди них была одна девочка-подросток.

Сразу же после трагедии Южным следственным управлением на транспорте СК РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По мнению следствия, Жданов не должен был давать разрешение на выход в акваторию катамарану, так как он был перегружен людьми, а Хахалев не имел необходимых разрешительных документов для того, чтобы выводить судно в акваторию Волги.

В происшествии признали виновным владельца катамарана, экс-депутата гордумы Дмитрия Хахалева. Так как он тоже погиб в тот июньский день, уголовное дело в отношении него было прекращено. Финансовые претензии родственники жертв трагедии предъявили матери Хахалева в гражданском порядке.

"