Posted 21 сентября 2021,, 17:40

Published 21 сентября 2021,, 17:40

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Отставка мэра, гибель на Волге, закрытие Эльтона: чем запомнился вторник Волгограда

21 сентября 2021, 17:40
Глава Волгограда Виталий Лихачев может сменить свою должность на кресло в Госдуме, лодочника Жданова «утопил» областной суд, а организаторы знаменитого ультрамарафона вокруг озера Эльтон заявили о прекращении проекта.

Умы волгоградских политологов будоражит вопрос об уходе с поста мэра Волгограда Виталия Лихачёва. Он замыкает региональную тройку «Единой России», и набранные партией на выборах 58% голосов позволяют ему занять кресло депутата Государственной Думы.

Останется ли глава города на своем месте после выборов? Ответ на этот вопрос эксперты начали искать еще в разгар избирательной компании. Поскольку губернатор уже заявил, что не намерен покидать регион и продолжит руководить Волгоградской областью после выборов, шансы Виталия Лихачева на получение депутатского мандата возросли.

Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции рассмотрел многострадальное дело о крушении катамарана Хахалева напротив грузового порта Волгограда.

16 июля в Ворошиловском суде Волгограда был оглашен приговор по резонансному делу в отношении владельца лодочной станции Леонида Жданова, который, по мнению следствия, не должен был выпускать катамаран в роковой рейс. Жданов получил 4 года колонии условно.

21 сентября организаторы фестиваля спорта и музыки «Эльтон ультра» заявили о прекращении существования проекта. Знаменитый сверхмарафон больше не будет проводиться на озере Эльтон.

«Да, это финал, друзья. Всё. Проект Elton Ultra прекращает своё существование. Нам было трудно принять это непростое решение, особенно на фоне тех эмоций и драйва, оставшихся от последнего EU, от ваших неподдельных переживаний, от ощущения совместного создания собственной микровселенной, от любви до ненависти к солнцу и ветру, от осознания причастности к чему-то особенному, от слез боли и счастья», — говорится в официальном сообщении команды организаторов.

"