Posted 21 сентября 2021,, 08:30

Published 21 сентября 2021,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Александровский грабен защитят от «диких» туристов и животных

21 сентября 2021, 08:30
В Волгоградской области установят охранную зону природного памятника регионального значения «Александровский грабен» в Дубовском районе. Вместе с этим власти введут ряд запретов на данной территории, передают «НовостиВолгограда.ру».

Соответствующий проект постановления губернатора опубликован на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Данный памятник природы был создан с целью сохранения единственного в Поволжье геологического обнажения с выходами неогеновых и палеогеновых пород, пояснили в облкомприроды.

Охранная зона должна быть установлена «для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы», говорится в пояснительной записке.

В приложении к документу сказано, что охранная зона будет располагаться вдоль сухопутной и водной границ Александровского грабена на территории Суводского сельского поселения. Ее общая площадь составит 19234,45 м2.

На этой территории запретят любую деятельность, оказывающую негативное (вредное) воздействия на природный комплекс памятника природы.

Сюда входят: распашка земель, разведка месторождений, вывоз горных пород, сброс отходов, выпас животных.

Также нельзя разводить костры, разбивать палаточные лагеря и делать туристические стоянки. Автомобилистам запрещено съезжать с дорог общего пользования.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», Александровский грабен — провал на юге Приволжской возвышенности – стал известен на всю Россию в прошлом году. Считается, что природный памятник образовался на месте двух древних вулканов.

"