Posted 18 сентября 2021,, 06:53

Published 18 сентября 2021,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Сообщение о вбросе бюллетеней на избирательном участке проверяют в Волгограде

18 сентября 2021, 06:53
В Волгограде проводится проверка по информации о серьёзном нарушении на одном из избирательных участков Советского района. Наблюдатель от одной из политических партий утверждает, что зафиксировал вброс бюллетеней.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на неадекватные действия сотрудников участковой избирательной комиссии пожаловался наблюдатель Алексей Павленко, следивший за выборами на участке №838 (Советский район, посёлок Водный, школа №106). Накануне около 12:30 он вышел из помещения, где проводилось голосование, но оставил телефон с работающей видеозаписью на столе – таким образом, чтобы он был направлен прямо на КОИБ.

В итоге на видео попали подозрительные действия сотрудников УИК: видно, как члены участковой избирательной комиссии сначала кладут не менее трёх бюллетеней в комплекс для их обработки. Спохватившись, они попытались закрыть камеру смартфона листом бумаги и коробкой. Затем одна из сотрудниц комиссии со словами «Кто соображает, быстренько!» попросту удалила запись с телефона наблюдателя (видео копировалось в облачное хранилище, поэтому его удалось восстановить).

Алексей Павленко уже обратился в областные ГУ МВД и СУ СКР с требованием провести проверку по данной ситуации и оценить действия сотрудников УИК на предмет наличия состава преступления. Наблюдатель также настаивает, что урна со вброшенными бюллетенями должна быть опечатана.

В Избирательной комиссии Волгоградской области корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» сообщили, что официальных жалоб по данному инциденту не было, однако по факту распространённой информации в настоящее время проводится проверка.

В Избирательную комиссию Волгоградской области не поступало жалоб с участка №838 по этому поводу. Но на основании информации, которая вчера и сегодня появилась в СМИ, Центральная избирательная комиссия Советского района приняла решение о проведении проверки, – пояснили в ИКВО.

Результаты проверки будут озвучены после её завершения. По данным, озвученным избирательной комиссией региона в начале первого дня голосования, официальных жалоб на нарушения с участков в Волгограде не поступало.

"