Posted 17 сентября 2021,, 20:33

Published 17 сентября 2021,, 20:33

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Первый день: как голосовали волгоградцы на выборах депутатов Госдумы

17 сентября 2021, 20:33
17 сентября в 20 часов в Волгограсдкой области закрыли свои двери все 1 464 избирательных участка. В голосовании приняли участие более 27,03% избирателей региона. «НовостиВолгограда.ру» напоминают, как проходил первый день выборов.

Утром все избирательные участки региона открылись точно в срок - выборы начались в штатном режиме. Предварительно все УИК были проверены силовыми структурами. А, например, помещения избирательной комиссии Волгоградской области и приемную президента даже проверил кинолог с собакой.

9,5 тысяч волгоградских правоохранителей следят за порядком на выборах. Кроме того, особое внимание обеспечению безопасности на избирательных участках уделяют Роспотребнадзор и МЧС.

Глава Волгограда Виталий Лихачев заявил, что власти обеспечили соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер и требований главного санитарного врача России. Все участки обеспечены медицинскими масками и перчатками, на местах проводится регулярная дезинфекция помещений.

Кстати, и мэр Виталий Лихачев и губернатор Андрей Бочаров проголосовали сегодня одними из первых. Чуть позже к числу проголосовавших присоединился и спикер регионального парламента Александр Блошкин.

В Волгоградскую область на выборы приехали 5 международные эксперты — 4 из Сербии и 1 из Греции. Они уже наблюдают за ходом голосования. Для этого накануне в Волгограде открылся Центр общественного наблюдения. Он расположен в региональной Общественной палате, где установили специальное оборудование — видеостену, позволяющую в режиме онлайн наблюдать за ходом выборов. На экранах может показываться видео со всех избирательных участков.

По итогам нескольких утренних часов руководитель ЦОН Татьяна Гензе сообщила, что нарушений на выборах нет, все проходит в штатном режиме.

Однако уже после полудня В Волгограде распространили информацию о якобы произошедшем задержании члена Краснооктябрьского ТИК на одном из избирательных участков в Волгограде. В областном избиркоме эту информацию не подтвердили. Оказалось, член ТИК с правом совещательного голоса отказался предоставить документы, удостоверяющие личность. Был вызван наряд ППС, но еще до его прибытия инцидент был улажен.

Все желающие волгоградцы смогли сегодня выразить свое мнение оказать поддержку тому или иному кандидату. Даже в 44 отдаленных хуторах и селах, где нет своих помещений для голосования, 17 и 18 сентября организован избирательный процесс. Жителям таких населенных пунктов обеспечили возможность проголосовать с использованием переносных урн для бюллетеней.

Тем, кто заранее подал заявку на голосование «с приездом на дом», члены участковой избирательной комиссии просто приносят бюллетени этим избирателям в заранее согласованное время. Такой возможностью пользуются многие пенсионеры, инвалиды и те, кто постоянно ухаживает за пожилыми родственниками.

Участие в выборах в Госдуму приняли даже пациенты ковидного госпиталя. В Волгограде участок для голосования оборудовали в инфекционном стационаре на базе госпиталя ветеранов войн.

Пациенты «красной зоны» смогли сегодня проголосовать на участке, оборудованном в соответствии со строгими санитарно-эпидемиологическими требованиями в госпитале ветеранов войн, в котором сейчас расположен ковидный стационар.

По итогам первого дня голосования явка избирателей Волгоградской области составила 27,03%. Это выше, чем данные по всей стране. В России на момент закрытия участков 17 сентября проголосовали 16,85% избирателей.

Некоторые эксперты отмечают, что не стоит переносить высокие показатели пятницы на оставшиеся 2 дня голосования. Многие волгоградцы посчитали удобным прийти на избирательный участок именно в пятницу, чтобы освободить себе выходные дни. Из тех же соображений многие приходили сегодня на участки целыми семьями.

Напомним, нынешние выборы проходят три дня - 17, 18 и 19 сентября. В Волгограсдкой области можно проголосовать на 1 464 избирательных участках. Всего в кампании участвуют 33 кандидата от Волгоградской области. В федеральном части бюллетеня представлены 10 политических партий.

"