Posted 17 сентября 2021,, 12:32

Published 17 сентября 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Бочаров пообещал построить современную поликлинику в Жирновске

17 сентября 2021, 12:32
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил Жирновский район. Главу региона интересовала реализация новых инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения, ЖКХ, дорожного хозяйства и других отраслях, сообщили в обладминистрации.

В районном центре губернатор оценил реконструкцию парка Победы. Это один из крупнейших реализованных проектов благоустройства. в 1980 году. Территория парка, основанного в 1980 году, площадью в 9,5 тысяч квадратных метров получила обновление в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В районе за семь лет реализовано более 30 проектов благоустройства. В текущем году завершатся еще два. Жирновск выиграл федеральный грант на 50 млн рублей на создание городского экопарка. Кроме того, по губернаторской программе в районе идет модернизация линий освещения.

Андрей Бочаров также проверил модернизацию районного Дома культуры, построенного в 1959 году. Уже обновлены лестницы, вестибюль, фойе, спортзал, танцзал, тренажерный зал, санитарные комнаты. Рабочие заменили окна и входные двери. В настоящее время продолжается ремонт кровли, фасада, системы отопления. Работы должны завершиться до конца октября.

На встрече с районным активом губернатор сообщил о масштабных планах.

«Мы приняли решение по созданию в Жирновске лечебного заведения второго уровня оказания медицинской помощи. Существующие медучреждения разбросаны территориально, находятся в значительной части на первых этажах жилых домов и не соответствуют требованиям времени. Уже в этом году начинаем проектирование. До конца 2022-го приступим к реконструкции здания профилактория и создания на его базе современной поликлиники», — рассказал Андрей Бочаров.

Речь идет о пустующем профилактории на улице Школьной. После обследования объекта будет разработан проект по реконструкции под поликлинику. Также здесь разместится центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

В планах — ремонт терапевтического корпуса Жирновской ЦРБ и дооснащение больницы оборудованием. А также строительство отделений общей врачебной практики в поселке Медведицкий и в селе Нижняя Добринка.

В числе других задач, поставленных губернатором, — обеспечение населения района качественной питьевой водой, приведение в порядок дорог, снижение задолженности коммунальных организаций за топливно-энергетические ресурсы. На эти цели будут выделены дополнительные средства.

"