Posted 15 сентября 2021,, 07:19

Published 15 сентября 2021,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Суд оправдал волгоградку, зарезавшую пьяного сожителя

15 сентября 2021, 07:19
Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор в отношении жительницы села Кислово Быковского района Волгоградской области. Женщину, воткнувшую нож в грудь гражданскому супругу, полностью оправдали.

Инцидент произошел 3 сентября 2019 года. Находившаяся с малолетним ребенком дома Татьяна Воробьева подверглась насилию со стороны пьяного сожителя. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения становился чрезвычайно агрессивным. Когда женщина зашла на кухню, чтобы покормить свою дочь, он стал оскорблять ее, а потом повалил на сто, сжал рукой горло и стал наносить удары. Задыхавшаяся женщина не могла его оттолкнуть и нанесла удар ножом.

Быковский районный суд квалифицировал действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – у мужчины повреждены легкое и сердце. Воробьеву приговорили к лишению свободы на 2 года с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Однако судебная коллегия Волгоградского областного суда обратила внимание на зафиксированные медиками у женщины покраснение в области шеи, кровоизлияние и отек глаза, гематомы на бедре и плечах. А также более внимательно отнеслась к показаниям Воробьевой о том, что мужчина наносил удары, в том числе по голове.

Действия Воробьевой переквалифицировала на ч. 1 ст. 114 УК РФ, посчитав, что женщина нанесла ранение с превышением необходимой обороны. Облсуд назначил наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Верховный суд считает, что вывод апелляционной инстанции сделан с существенным нарушением положений ст. 37 УК РФ.

«В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», – говорится в кассационном определении Верховного суда.

ВС РФ признал, что существовала реальная опасность для жизни женщины, и единственный удар ножом был нанесен с целью спасения. Поэтому потребовал прекратить уголовное преследование женщины и признать ее право на реабилитацию.

"