Posted 15 сентября 2021,, 10:25

Published 15 сентября 2021,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Кухонный нож против домашнего насилия: приговор ВС дает женщинам «острый» аргумент

15 сентября 2021, 10:25
Верховный суд РФ вынес прецедентное решение и отменил обвинительный приговор в отношении жительницы села Кислово Быковского района Волгоградской области, зарезавшей сожителя. Женщина, как посчитали в ВС РФ, воткнула нож в грудь гражданскому супругу, защищая свою жизнь.

ВС РФ признал, что существовала реальная опасность для жизни женщины, и единственный удар ножом был нанесен с целью спасения. Поэтому потребовал прекратить уголовное преследование женщины и признать ее право на реабилитацию.

Суд апелляционной инстанции установил, что обвиняемая нанесла ножевое ранение в момент нападения на нее потерпевшего, пытаясь защититься от удушения, при этом суд признал достоверными ее показания, что в результате сдавливания горла она стала задыхаться и поняла, что не может вырваться, в связи с чем и ударила потерпевшего ножом, когда пыталась оттолкнуть, — указывает в своем решении ВС.

Прокомментировать прецедентное решение корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» попросил известного волгоградского адвоката, кандидата юридических наук Александра Тарасова.

Это очень знаковое решение. Есть огромное количество дел, в том числе в моей практике, где приговоры уже вынесены, и теперь осужденные могут получить право на пересмотр дел. Если обстоятельства совпадают, и есть шанс доказать, что это была самооборона, то осужденные женщины безусловно будут подавать жалобы, — рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» адвокат Александр Тарасов. — Был, например, известный случай, когда таксист хотел изнасиловать девушку, она схватила, что у нее было под рукой, и ударила его в бедренную артерию. Таксист погиб от кровопотери, а девушку потом осудили за непредумышленное убийство. Поэтому были разные мнения, но подобный знаковый оправдательный приговор очень давно ждали.

При этом очень важным остается грань, отделяющая обычную бытовую ссору, от потенциального смертельного избиения или удушения мужем. Естественно, случаи, когда кухонный нож был использован обиженной женщиной в качестве аргумента, например, после не опасного для здоровья рукоприкладства со стороны мужа под категорию самообороны не подойдут.

— Кухонный нож у нас самое страшное оружие. От него погибло больше всего людей. Но здесь нужно четко разграничивать понятия «бытовая ссора» и «обстоятельства с угрозой убийства». Это решение на мой взгляд приводит реальные истории в соответствие с теоретическими правилами, установленными юридической наукой. И понятие «самооборона» наконец-то начнет работать, — отметил Александр Тарасов.

Угнетенные домашними тиранами женщины возьмутся за ножи?

Но здесь одновременно возникает поле для спекуляций. Ведь картину убийства следствие будет знать только со слов женщины, а убитый муж уже будет не способен что-либо пояснить в свою защиту. Поэтому несомненно, что после знакового судебного решения Верховного суда работы как у следователей СК РФ, расследующих убийства, так и судей, которым предстоит разбираться во всех кровавых хитросплетениях семенных конфликтов, несомненно прибавится.

Однако, и полагать, что прецедентное решение ВС вызовет какой-то всплеск убийств, когда угнетенные женщины возьмутся за кухонные ножи, было бы наивным. Тем не менее, с точки зрения психологии у унижаемой и избиваемой женщины появляется некий соблазн наказать обидчика и затем уйти от ответственности. Но вряд ли кто-то из женщин будет осознанно разрабатывать план душегубства.

– Много лет в нашей стране реализация права на самозащиту и оборону является очень сложным процессом. У меня лично впечатление, что фактически защищать себя чревато серьёзными последствиями: обвинением в превышении необходимой обороны. И доказать, что превышения не было — невероятно сложно, — поделилась мнением волгоградский психолог, кандидат психологических наук Дина Зиновьева, — Не могу судить по сути этого дела, так как для этого нужно ознакомиться с самим уголовным делом. Но на данный момент этот прецедент я рассматриваю как открывшуюся человеку возможность защищать себя, а не превращаться в беззащитную жертву, которая, опасаясь судебного преследования, даже не обороняется.

Женщины действительно получают в руки мощное оружие — но это скорее аргумент в юридической плоскости. Кроме того, несомненно, что резонанс вокруг громкого оправдательного приговора заставит умерить пыл и домашних тиранов. Ведь никто из них не хочет стать жертвой вынужденного разрешенного убийства, за которое никто не ответит.

"