Posted 13 сентября 2021,, 13:43

Published 13 сентября 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Волгоградские чиновники испугались хакеров

13 сентября 2021, 13:43
Комитет финансов Волгоградской области подписал контракт с московским ООО «Инфосекьюрити», которое специализируется на компьютерной безопасности. Чиновники заплатили почти 4 млн рублей за оказание услуг по защите от хакеров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, комитет нанял столичного подрядчика для анализа инцидентов, связанных с информационной безопасностью, и взаимодействия с государственной системой предотвращения кибератак. Начальная цена контракта превышала 5 млн рублей, компания «Инфосекьюрити» согласилась выполнить работу значительно дешевле. Деньги на защиту важной информации от хакеров выделены из областной казны в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Оберегать от киберпреступников до конца 2022 года будут «Электронный бюджет Волгоградской области». В этом чиновникам поможет система «ГосСОПКА», которая разработана специально для реагирования на хакерские атаки. В задачи подрядчика будет входить в том числе и помощь в расследовании попыток взлома или повреждения «электронного бюджета». За два месяца «Инфосекьюрити» настроит защитные программы, а затем будет постоянно следить за системой и каждый квартал сдавать отчёт о её состоянии. В случае хакерской атаки сотрудники компании-подрядчика должны будут уже через двадцать минут начать её анализ в ручном режиме.

Московское ООО «Инфосекьюрити» существует с 2007 года и входит в группу компаний «Softline». У организации есть лицензия от ФСБ. Профиль компании – разработка ПО и аналитическое сопровождение, а также выявление угроз для бизнеса. За прошлый год «Инфосекьюрити» заработало всего 180 тысяч рублей чистой прибыли.

Напомним, ранее стало известно, что «Электронный бюджет Волгоградской области» обойдётся вполне реальной казне региона в 212 млн рублей. Ранее облфин также объявлял закупку на оказание услуг по развитию автоматизированной системы, с помощью которой в регионе планируют доходную часть бюджета.

"