Posted 10 сентября 2021,, 14:14

Published 10 сентября 2021,, 14:14

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Крупнейшую ярмарку снова запретили проводить в Волгоградской области

10 сентября 2021, 14:14
Сегодня Урюпинску исполнилось 403 года. Традиционно в День города проходила Урюпинская Покровская ярмарка, которая считается крупнейшей в Волгоградской области. В этом году местные власти ее отменили, передают «НовостиВолгограда.ру».

В администрации Урюпинска сослались на решение, принятое оперативным штабом.

«В связи с действующим на территории Волгоградской области режимом повышенной готовности и сложной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) оперативным штабом городского округа город Урюпинск принято решение о запрете проведения Урюпинской Покровской ярмарки в 2021», - говорится в информационном сообщении на официальном сайте мэрии.

При этом администрация предложила жителям сходить за сельхозпродукцией на городские рынки.

Жители Урюпинска уже выразили свое возмущение по поводу запрета на проведение крупнейшей ярмарки в Волгоградской области, которая является большим событием для города.

- Это как вообще называется: массовым мероприятиям – да, зарницам в школах – да, рынкам – да, а ярмарке – нет. Где логика????? – задает вопрос Елена Бондаренко

- На площади собираются проводить массовые гуляния, рынки работают. В чем проблема такой же рынок сделать из пары улиц? – удивляется Сергей Захаров.

Стоит отметить, что также из-за ковида Урюпинскую Покровскую ярмарку отменяли и в 2020 году.

Согласно историческим данным, с начала XVIII века Покровская ярмарка проводилась в станице Урюпинской с 15 сентября по 10 октября. В XIX веке она занимала одно из первых мест в России по количеству привозимых товаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце июля в станице Кумылженской прошел проведен фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит». Ковид не помешал приехать на праздник народным умельцам и творческим коллективам из одиннадцати районов Волгоградской области.

"