Posted 9 сентября 2021,, 08:32

Published 9 сентября 2021,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Для электросамокатов и гироскутеров установят ограничение скорости

9 сентября 2021, 08:32
Очередные поправки в ПДД могут коснуться популярных нынче электросамокатов и гироскутеров. Для них установят ограничение скорости и введут отдельный знак.

В последнее время участились случаи ДТП с участием так называемых средств индивидуальной мобильности — электросамокатов и гироскутеров. С учётом того что в общественных пространствах вроде парков, набережной и т. д., таких средств передвижения стало слишком много, напрашивается введение для них отдельных правил.

Минтранс до этого предлагал включить к таким средствам ещё и ролики со скейтбордом, но рабочая группа не одобрила такую идею. Теперь же поступило предложение установить правила только для гироскутеров и электросамокатов. В частности, определяется разрешённое для передвижения место. Для лиц старше 14 лет — по велосипедным дорожкам или по тротуару при их отсутствии. Если же нет ни того, ни другого, то по обочине. При этом движение на этой дороге не должно быть разрешено более 60 км/ч, а на самом транспортном средстве должны быть тормоза, звуковой сигнал, фара или фонарь впереди и световозвращатель.

Скорость движения электросамокатов и гироскутеров хотят ограничить 25 км/ч. В случае, если на тротуаре появляется пешеход, то он имеет приоритет. А ещё планируется разработать дорожный знак, запрещающий движение на таком транспорте.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Минтранс предложил поменять приоритет проезда круговых перекрёстков в пользу тех, кто въезжает на них.

"