Posted 8 сентября 2021,, 11:27

Published 8 сентября 2021,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волгоградскому комитету образования влетело от прокуратуры за отсутствие учебников

8 сентября 2021, 11:27
Критическую нехватку учебников зафиксировала прокуратура в урюпинском МАОУ «Лицей». В библиотеке образовательного учреждения просто отсутствовали книги и учебные пособия, причём как для первоклашек, так и для будущих абитуриентов.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, проблемы с книгами в урюпинском лицее были выявлены в ходе проверки. Межрайонная прокуратура обнаружила, что литературы по многим школьным предметам в библиотеке лицея не было вовсе, а по остальным дисциплинам пособий не хватало. Количество недостающих книг, учитывая число учащихся, ведомство оценило в 3,4 тысячи. В основном речь шла об учебниках для 1-11 классов.

Урюпинский межрайонный прокурор обратился в суд, потребовав, чтобы областной комитет образования обратил внимание на ситуацию и выделил лицею деньги на покупку книг для школьников. В свою очередь, руководство лицея должно было укомплектовать библиотеку за счёт бюджетного финансирования. Суд полностью удовлетворил иск прокурора.

На днях областной профильный комитет и урюпинский лицей отчитались об исполнении судебного решения. К началу учебного года образовательному учреждению выделили 2 млн рублей, на которые оно закупило недостающие книги. Сейчас у прокуратуры нет претензий к обеспечению лицеистов учебниками.

Напомним, для Волгоградской области это достаточно тривиальная история – пока новые школы оборудуют современными лабораториями, старые образовательные учреждения вынуждены довольствоваться минимальными суммами на ремонт крыш и замену окон. Особенно ярко это проявляется в сельских районах. Немудрено, что дополнительное финансирование обычным школам приходится «выбивать» через прокуратуру.

"