Posted 8 сентября 2021,, 11:39

Published 8 сентября 2021,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Ребенка с «зеркальным» сердцем спасли хирурги в Волгограде

8 сентября 2021, 11:39
В Волгоградском областном кардиологическом центре хирурги провели уникальную операцию двухлетней девочке с редкой патологией. Теперь жизни ребенку ничего не угрожает, сообщили в регионально комитете здравоохранения.

У девочки оказалось «зеркальное» расположение сердца, то есть с правой стороны грудной клетки. Также «не там» находились и некоторые другие внутренние органы. Это очень редкий случай. По словам специалистов, один приходится на 15-20 тысяч населения.

Кроме этого, у маленькой пациентки было выявлено другое врожденное заболевание. И оно развивалось быстро. Хирургическое вмешательство требовалось, чтобы спасти жизнь малышке.

Бригада врачей областного кардиоцентра смогли справиться с трудной задачей. После операции, которая прошла без осложнений, девочку выписали домой уже через девять дней, рассказали изданию в комитет здравоохранения Волгоградской области.

С 2014 года в Волгоградской области вдвое увеличили финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии. Для жителей региона она остается бесплатной, напомнили в облздраве.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее специалисты Волгоградского областного онкологического диспансера и центра трансплантологии им. В. И. Шумакова провели уникальную операцию 65-летнму мужчине. После трехмесячной подготовки они удалили злокачественное новообразование в желудочно-кишечном тракте.

"