Posted 6 сентября 2021,, 13:58

Published 6 сентября 2021,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Выставка в честь 800-летия Александра Невского открылась в Волгограде

6 сентября 2021, 13:58
Выставка «Русский храм», приуроченная к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, открылась в волгоградском музее изобразительных искусств им. Машкова. На этой неделе в рамках экспозиции пройдёт лекция об истории Александро-Невского собора в Волгограде.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в музее имени Машкова, выставка начала работу 3 сентября. В выставочном зале на улице Чуйкова волгоградцы смогут не только увидеть картины и скульптуры религиозной тематики, но и посетить мастер-классы, концерты, экскурсии и лекции – всё в рамках экспозиционной программы. Первая лекция состоится 9 сентября, на ней посетителям расскажут об истории главного православного храма Царицына. Символично, что мероприятие пройдёт как раз накануне освящения восстановленного собора Александра Невского.

Уже сейчас волгоградцы могут увидеть в музее произведения живописцев XX века на тему религии, веры и её места в жизни человека. Храм – главный символический центр экспозиции. Некоторые художники, чьи работы представлены вниманию посетителей музея, обращались в своём творчестве к исторической роли православной церкви: их вдохновляли старинные соборы и тихие монастыри. Другие работы раскрывают роль и место храма в советские времена.

Художник часто выступает посредником между прошлым и настоящим, историей и современностью, мифом и реальностью. Содержание многих произведений – не столько рассказ о конкретном храме, сколько обращение к традиции, поиск ответов на вечные вопросы, – пояснила Анна Бойко, куратор выставки «Русский храм».

На выставке нашлось место и картинам современных авторов, в том числе заслуженного художника России Владислава Коваля. Изящным подведением итогов выглядит работа, на которой запечатлено восстановление собора Александра Невского в центре Волгограда. Посетить выставку «Русский храм» в музее им. Машкова можно будет до 10 октября.

"