Posted 6 сентября 2021,, 10:22

Published 6 сентября 2021,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Банк отобрал у волжанки детское пособие из-за долгов

6 сентября 2021, 10:22
Прокуратура Волжского восстановила права женщины, у которой банк неправомерно списал со счёта детское пособие. Социальную выплату у матери двоих детей пытались отобрать из-за долгов.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ведомство поступила жалоба от 38-летней волжанки. Она рассказала, что в июне на её счёт зачислили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей – пособие от государства на содержание двух детей. Женщина собиралась использовать эти деньги по назначению, но обнаружила, что банк самовольно списал их с её счёта в рамках исполнительного производства. Между тем, согласно закону, федеральные «детские» выплаты нельзя взыскивать в качестве уплаты каких-либо долгов.

По итогам проверки прокуратура обратилась в банк и потребовала, чтобы волжанке вернули незаконно списанные деньги. В прокуратуре уточнили, что инцидент, по всей вероятности, произошёл из-за технической ошибки.

Речь идёт об одном из крупных коммерческих банков. Сложно понять, почему эти деньги вообще были списаны – требование об обязательной кодировке вида дохода в платёжном поручении было выполнено. Прокуратурой Волжского в адрес банка было внесено представление. Банк признал нарушение и оперативно его устранил, поэтому в его отношении не будут приниматься административные меры, – пояснили в ведомстве.

На данный момент жительнице Волжского вернули федеральное пособие в полном объёме, и она может потратить его по назначению. За счёт чего женщина будет расплачиваться с долгами – это уже совсем другой вопрос.

"