Posted 5 сентября 2021,, 11:10

Published 5 сентября 2021,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

От Сергея Лаврова до Сальвадора Дали: итоги недели в Волгограде

5 сентября 2021, 11:10
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

В начале недели главной новостью даже не регионального, а федерального масштаба стал официальный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Волгоград. Глава МИДа принял участие в церемонии передачи знамён воинских частей, участвовавших в Сталинградской битве, волгоградскому музею-панораме. Торжественное мероприятие состоялось на Мамаевом кургане, в нём принял участие губернатор Андрей Бочаров.

После церемонии Сергей Лавров и Андрей Бочаров встретились с волгоградскими ветеранами, обсудив вопросы поддержки участников Сталинградской битвы и защиты исторической памяти. «Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Историю надо беречь, воспринимать во всей её полноте и неоднозначности, во всей её сложности», – подчеркнул Сергей Лавров. В ходе визита в Волгоград глава МИДа также встретился с молодёжью в музее-панорама «Сталинградская битва», пообещал оказать помощь в поиске зарубежных партнёров местным поисковикам и возложил цветы к мемориалу волжским речникам. В целом поездка министра в областной центр прошла в позитивной атмосфере – даже несмотря на неадекватную реакцию, которую вызвала в соцсетях совместная фотография г-на Лаврова с девушками из взвода регулировщиц.

1 сентября в школах, вузах и колледжах Волгограда начался новый учебный год: в классы и аудитории вернулись 379 тысяч школьников и студентов, 26,5 тысячи первоклашек сели за парты впервые. Праздничные линейки в школах всё-таки провели, хоть и с соблюдением санитарных ограничений, а учителям разрешили вести уроки без масок (но только тем, кто успел привиться). Поскольку эпидемия коронавируса в регионе пока не торопится идти на спад, новый учебный год школьники начали в особых условиях – со входными фильтрами и распределением классов по отдельным кабинетам.

Также 1 сентября в Волгограде возобновилось движение скоростных трамваев на севере города. Конечной станцией линии СТ снова стала остановка «ВГТЗ». Часть работ ещё предстоит доделать во время так называемых «технологических окон».

Самым громким происшествием недели в Волгограде стало фатальное ДТП, в котором погибла команда спортсменов-рукопашников. Авария произошла на трассе «Тамбов-Волгоград-Астрахань» – автомобиль «Toyota Camry», в котором ехали спортсмены, выехал на встречку и врезался в цементовоз. Находившийся за рулём Виктор Костюк, по данным полиции, за последние полтора года нарушал ПДД более полусотни раз. Похороны четырёх погибших спортсменов состоялись 3 сентября, проститься с ними пришли десятки людей.

Ну а главной культурной новостью недели стало открытие выставки графики и стеклянных скульптур Сальвадора Дали. Более 90 произведений искусства экспонируются в волгоградском музее им. Машкова, выставка продлится до конца октября.

Такой была неделя с 30 августа по 5 сентября 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"