Posted 3 сентября 2021,, 08:06

Published 3 сентября 2021,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Волгоградец стал победителем на всероссийском конкурсе Союза журналистов

3 сентября 2021, 08:06
Подведены итоги Профессионального конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2021 года. В числе победителей и 52-летний замруководителя пресс-службы Волгоградского областного суда Александр Тюменцев с очерком, опубликованным в ведомственном журнале.

В общей сложности жюри конкурса Союза журналистов России, который проводился в Туле, рассмотрело 401 заявку участников от различных СМИ на самые злободневные темы.

Больше всего заявок было от газет – 222, 86 работ представили журналисты телекомпаний, 15 – сотрудники радиокомпаний, 55 – корреспонденты интернет-изданий и 23 работники журналов.

Один из материалов, которому было суждено занять одно из почетных мест, был опубликован в журнале судейского сообщества Волгоградской области «Волгоградский юридический вестник».

Очерк под названием «Золотая осень Владимира Бессонова» о самом «секретном» человеке Волгоградского облсуда покорил членов жюри. Владимир Бессонов вот уже 13 лет является сотрудником отдела кадров и государственной службы Волгоградского облсуда. Должностные инструкции не предполагают широкой огласки о его личности, а одним из условий службы является допуск к гостайне.

Но работа с секретными материалами и организационные усилия, связанные, в том числе с оперативно-розыскными мероприятиями не превратили героя очерка в закрытого или черствого человека. Здоровое жизнелюбивое начало и принцип проявления лучших человеческих качеств даже в самых сложных ситуациях он пронес через всю жизнь.

А формировалась его жизненная позиция во многом в первую чеченскую кампанию, когда в январе 1995 года в Грозный составе 8-го гвардейского корпуса был направлен для прохождения службы старший прапорщик Владимир Бессонов. Там он занимался штабной работой по защите государственной тайны, там же познакомился с музыкантом Юрием Шевчуком, который прорвался на передовую, чтобы увидеть пекло войны своими глазами. Какое-то время Бессонов даже отвечал за безопасность лидера группы ДДТ, а затем уже в мирное время, подружившись, стал частым гостем творческих вечеров популярного музыканта.

Высокая оценка очерка о Владимире Бессонове со стороны жюри стала приятным сюрпризом для автора. Но в глубине души он надеялся на победу, поскольку очерк – один из его любимых жанров.

- Работая в пресс-службе Волгоградского областного суда, приходится быть очень гибким в плане литературных форм. Одно дело пресс-релизы, требующие четкой достоверной фактологической информации, совсем другое жанр очерка, где необходимо раскрыть душу человека, даже если он занимает ответственную должность и допущен к гостайне, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» Александр Тюменцев.

Отметим, что Александр Тюменцев имеет за плечами опыт работы спецкорреспондентом газеты МВД СССР и МВД РФ по Закавказью и Северному Кавказу и в период с 1988 по 1995 год неоднократно бывал в горячих точках, в том числе в Карабахе и Чечне.

Воспоминания об этих событиях неоднократно ложились в основу журналистских публикаций. А известная книга про войну на Кавказе « Как крест несу бронежилет» была признана лучшим произведением литературы и искусства МВД России.

"