Posted 2 сентября 2021,, 06:19

Published 2 сентября 2021,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Трамваи за 2 млрд рублей: на севере Волгограда возобновили движение на линии СТ

2 сентября 2021, 06:19
Движение скоростного трамвая восстановили в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах Волгограда после длительного ремонта путей. Общественный транспорт снова вышел на линию СТ накануне, 1 сентября.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сейчас движение трамваев от станции «ВГТЗ» до стадиона «Монолит» возобновлено в прежнем объёме. Теперь жители северных районов города снова могут без пересадок проехать по всему маршруту СТ до станции «Ельшанка». Пока что трамваи ходят со средним интервалом в 6-7 минут. Вчера на линию вышли четырнадцать составов.

По данным мэрии Волгограда, работы на участке от «ВГТЗ» до «Монолита» ещё не полностью завершены: заканчивать их планируется во время так называемых «технологических окон». В частности, подрядчик проведёт сварку новых рельсов с помощью промежуточного литья – это обеспечит трамваям плавный ход и более высокую скорость. По заявлению Виталия Лихачёва, после этого Волгоград сможет забыть о локальном ремонте трамвайных путей на десятки лет.

Кроме рельсошпальной решётки, на участке от «ВГТЗ» и «Завод “Баррикады”» заменена и вся сопутствующая инфраструктура: смонтировано более семи километров контактной сети, установлены 77 новых стальных оцинкованных опор, обновлены три остановочные площадки, один автомобильный переезд с резинокордовым покрытием и два пешеходных перехода. Все мероприятия проводились в рамках федерального пилотного проекта, – сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.

Территорию возле трамвайных путей позже планируется благоустроить. После поступления нового транша из федерального бюджета также продолжится реконструкция линии скоростного трамвая от завода «Баррикады» до улицы Землянского. Здесь собираются модернизировать систему откачки воды в туннеле в Краснооктябрьском районе, обновить ограждение, заменить переезды и пешеходные переходы, привести в порядок остановочные платформы.

Напомним, торги на капитальный ремонт линии скоростного трамвая были объявлены в Волгограде ещё летом прошлого года. Подрядчика для выполнения работ общей стоимостью около 2 млрд рублей долго не могли найти. Изначально предполагалось, что движение трамваев на севере города возобновится в прежнем объёме уже в первом квартале 2021 года, но из-за проволочек с поступлениями федеральных траншей срок запуска линии СТ отложили до 1 сентября.

"