Posted 31 августа 2021,, 19:24

Published 31 августа 2021,, 19:24

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

В Волгограде очистят акваторию Волги от затонувших кораблей

В Волгограде очистят акваторию Волги от затонувших кораблей

31 августа 2021, 19:24
Фото: Холдинг 1MI
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об охране вод и обнаружила, что в водоемах региона находятся 22 затонувших плавсредства, которые загрязняют экологию. Кому и как расчищать акваторию решал суд.

Результаты прокурорской проверки показали, что 22 судна утратили свои потребительские свойства, поэтому эксплуатации не подлежат, а значит их надо утилизировать. Для того, чтобы затонувшие лодки не загрязняли водоемы, их надо поднять со дна. Кто будет расчищать акваторию, решали в суде.

В отношении девяти плавсредств Краснооктябрьский районный суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал орган исполнительной власти провести мероприятия по расчистке акватории водного объекта от остатков затонувших судов.

Исковое заявление по подъему оставшихся 13 лодок в настоящий момент находится в стадии рассмотрения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что чиновники отказались строить новую переправу в селе Колобовка Волгоградской области. После того, как суд запретил эксплуатировать сооружение, селяне остались без полноценной переправы через Ахтубу — хотя у некоторых из них на другом берегу реки есть земельные участки.

"