Posted 27 августа 2021,, 06:56

Published 27 августа 2021,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

ОНФ: сделать волгоградские школы безопаснее мешали деревья и автохлам

27 августа 2021, 06:56
Активисты ОНФ в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» проверили, насколько безопасны пешеходные переходы, подъездные пути и прилегающие территории возле волгоградских школ. Общественники отметили, что большинство недочётов, на которые они указывали год назад, сейчас полностью устранены.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в областном исполкоме ОНФ, в первую очередь активисты проверили девятнадцать проблемных объектов, на состояние которых волгоградцы жаловались в прошлом году. В тринадцати случаях дороги возле школ привели в порядок.

Например, школу №1 Тракторозаводского района избавили от сомнительного соседства с автохламом – брошенный автомобиль простоял рядом с учебным заведением почти два года. Возле школ №17 Тракторозаводского района и №83 Центрального района отремонтировали и установили дорожные знаки «Пешеходный переход» и дополнительные ограждения. Рядом со школами №2, №17, №56 и гимназией №9 восстановили «зебру», а около школы №125 в Красноармейском районе появился «лежачий полицейский». Возле школ №5, №83 и №125 также провели санитарную обрезку деревьев: разросшиеся ветви закрывали обзор автомобилистам и мешали разглядеть дорожные знаки.

Перед новым учебным годом своевременно подсуетились и власти Михайловки: в райцентре привели в порядок окрестности школы №5, где зиял раскрытый канализационный коллектор, лежал неубранный мусор и торчала арматура из тротуара. Также в городе обезопасили территории рядом со школами №4 и №7.

В то же время активисты ОНФ отметили, что за год далеко не все их замечания были устранены. Возле школы №76 в Краснооктябрьском районе так и не привели в надлежащий вид контейнерную площадку. Возле школ №1 и №37 до сих пор отсутствуют ограждения, не позволяющие переходить дорогу где попало. Местные власти обещают, что эти недочёты исправят в сентябре.

Как пояснили в региональном исполкоме ОНФ, рейд по новым обращениям, касающимся безопасности пришкольных территорий, общественники планируют провести в первой половине сентября.

"