Posted 19 августа 2021,, 09:39

Published 19 августа 2021,, 09:39

Modified 9 ноября 2022,, 19:14

Updated 9 ноября 2022,, 19:14

Ошибка в квитанции ЖКХ: что делать и куда обращаться?

19 августа 2021, 09:39
Согласно статьям 155 и 157 ЖК РФ, потребители должны оплачивать коммунальные услуги по актуальным тарифам, соблюдая сроки платежей. Но частая проблема в России — ошибка в квитанции ЖКХ. Что делать, если вам неверно насчитали платежи за коммунальные услуги?

Куда деваются ваши переплаты по ЖКХ? Куда жаловаться, если вы заметили, что у вас ошибка начисления в квитанции ЖКХ? Давайте разберемся в этой статье.

Почему появляются неправильные суммы в платежках

Ошибка в квитанции ЖКХ может возникнуть, если:

  • Некорректно работает компьютерная программа, в которой начисляются платежи.
  • Сотрудник, который принимает показания, неправильно применяет тарифные ставки либо допускает ошибки, когда вводит данные в систему.
  • Сотрудники ЖКХ нарочно завышают тарифы, чтобы получит дополнительную прибыль.
  • При расчете добавлены неоказанные услуги.
  • По квитанциям жильцов дома, которые оплачивают услуги вовремя, раскиданы долги неплательщиков.

Как быть, если вы обнаружили ошибочные начисления

Если пришла неправильная квитанция ЖКХ, вам нужно обратиться к поставщику услуг с заявлением о перерасчете коммунальных начислений.

Главное! Сохраняйте платежный документ — он понадобится, если УК откажется делать перерасчет и вам придется идти в надзорные органы, прокуратуру либо суд.

Если прошло 10 рабочих дней, но ответа вы не получили или пришел отказ, придется подавать иск.

Согласно законодательству:

  • Управляющая организация, нарушившая порядок расчета коммунальных платежей, должна заплатить вам штраф, составляющий 50 % от превышения верной суммы. Эта сумма Исключением будет ситуация, когда нарушение произошло не по вине УК или ошибку успели устранить раньше вашего обращения либо оплаты квитанции.
  • Вы должны сделать письменное заявление в УК с требованием уплаты штрафа.
  • Управляющая компания должна за 30 дней проверить правильность начислений, затем принять решение, действительно ли было нарушение и выплатить штраф либо составить документ, в котором прописывается отсутствие нарушения и отказ в уплате штрафа.
  • Если нарушение есть, то в течение 2 месяцев с того дня, как было вынесено решение, УК должна уплатить штраф. Деньги не перечисляются на банковский счет и не выдаются наличными: организация снижает размер ваших коммунальных платежей либо задолженности.

Обращаемся в управляющую компанию с жалобой

Если вам пришла неправильная квитанция ЖКХ, а администрация УК отказывается объяснять начисления и не планирует делать перерасчет, обратитесь в контролирующие организации. Согласно пп. 155.1 и 155.2 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, укажите в своем заявлении:

  1. Ф. И. О.;
  2. дата и место рождения;
  3. место регистрации и жительства;
  4. ИНН и данные вашего паспорта;
  5. реквизиты УК.

Помните! До того, как подать претензию, изучите тарификацию, актуальную для вашего региона на момент расчета.

Также стоит сверить показания счетчиков на дату расчета квитанции.

Что делать, если УК отказывается делать перерасчет

Стоит учитывать, насколько велика ошибка в начислениях: от этого зависит, куда жаловаться на квитанции ЖКХ. Если в них лишь небольшая техническая неточность, следует обратиться в органы, контролирующие деятельность поставщиков коммунальных услуг, по указанию которых будет выполнен перерасчет.

Подать жалобу в контрольно-надзорные учреждения

Деятельность в сфере ЖКХ регулируют:

  • Жилищная инспекция, куда обращаются при некорректном использовании тарифов, льгот и расчетах платежей.
  • Роспотребнадзор поможет в обжаловании некачественного предоставления коммунальных услуг.

Представители контролирующих учреждений рассмотрят претензию, после чего поставщик услуг ЖКХ получит предписание о перерасчете.

Подать жалобу в прокуратуру

Управляющая организация, Роспотребнадзор либо жилинспекция отказали в рассмотрении заявления? Значит, следует направить жалобу в территориальное отделение прокуратуры — заказным письмом с уведомлением о получении или лично.

Прокуратура разберется с любыми незаконными действиями УК и направит предписание об устранении нарушений поставщику коммунальных услуг, причем наиболее эффективны коллективные обращения потребителей.

Подать исковое заявление в суд

Кроме того, жалоба на квитанцию ЖКХ может подаваться в судебные инстанции. Однако учитывайте: обязанность по доказательству ошибок в расчетах ложится на истца. В исковом заявлении нужно указать:

  • требования о необходимости перерассчитать возникшую задолженность;
  • расчет с учетом актуальных тарифов на оплату коммунальных услуг;
  • ссылку на нарушенные нормы расчета;
  • требования о возмещении понесенного ущерба, в том числе затрат на подачу искового заявления.

При наличии ошибки в квитанции ЖК помните, что при сумме ущерба ниже 50 тысяч рублей с исковым заявлением следует пойти в мировой суд. Также сумма по иску должна быть оплачена менее трех лет назад, иначе дело решится не в пользу потребителя.

Как избежать ошибок в квитанциях ЖКХ

Чтобы в расчетах ваших платежей за коммунальные услуги не было ошибок, нужно:

  • Установить счетчики. По фактическим показателям приборов учета вы заплатите гораздо меньше, особенно если вы экономно расходуете воду, электроэнергию и газ.
  • Если счетчики не установлены, следует вовремя уведомить УК, если изменилось количество жильцов квартиры.
  • Внимательно записывать данные счетчиков и сравнивать их с показателями предыдущих месяцев.
  • Обращать внимание на содержание квитанции, изучить тарифы и принципы, по которым рассчитываются платежи.

Важно! Обращайтесь к поставщику услуг сразу, как только выявится ошибка в платежке, чтобы определить причины ее возникновения.

Однако все-таки лучше каждый месяц подавайте корректные показания счетчиков, чтобы правильно оплачивать услуги. Ведь при их отсутствии в квитанции будут начислены суммы по нормативным показателям, причем будут применяться повышающие коэффициенты.

"