Posted 18 августа 2021,, 10:24

Published 18 августа 2021,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 11:24

Updated 17 октября 2022,, 11:24

Губернатор назвал главной задачей АПК развитие сельхозпереработки

18 августа 2021, 10:24
В среду губернатор Андрей Бочаров провел выездное заседание президиума Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК Волгоградской области. Совещание прошло на базе модернизированного Солодчинского хлебоприемного пункта в Иловлинском районе, сообщили в обладминистрации.
Сюжет
АПК

В ходе заседания были подняты вопросы о расширении объемов и географии поставок сельхозпродукции, реализации инвестпроектов и развитии переработки.

«Волгоградская область вернулась в число регионов-лидеров России по развитию агропромышленного комплекса, закрепилась и удерживает уверенные позиции в сфере производства, хранения, переработки и реализации сельхозпродукции. И сегодня перед нами стоит новая, очень амбициозная задача: не только удерживать уверенные позиции, но и перейти на качественно новый уровень переработки производимой сельхозпродукции. Это сложная задача, которая сейчас становится приоритетной», - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что именно через решение вопросов переработки регион сможет усилить позиции Волгоградской области среди регионов-лидеров АПК России.

«Это позволит выпускать продукцию более высокого передела, с более высокой добавочной стоимостью. Это даст нам дополнительные возможности, обеспечит устойчивость всего агропромышленного комплекса региона — за этим будущее. Для этого у нас есть все возможности», – заявил Андрей Бочаров.

Мощности хранения урожая зерновых в регионе с 2014 по 2020 годы выросли на 15 %. Потенциал объектов составляет 6,5 млн тонн. В регионе реализуется 34 проекта по модернизации площадок и строительству новых.

Так, в Иловлинском районе на предприятии «Солодчинское ХПП» поэтапно ввели в эксплуатацию комплексы по первичной и глубокой очистке зерна. В Волгоградской области продолжается реализация 292 инвестпроектов по разным направлениям на общую сумму свыше 52 млрд рублей. Часть из них связаны с переработкой зерновых культур.

С развитием переработки регион сможет закрепить за собой статус производителя кормов, круп, каш, а также уникальных видов продукции на основе глубокой переработки зерна кукурузы.

На заседании отмечалось, что в регионе зерновые уже обмолочены на площади 1,6 млн га. На сегодняшний день собрано 3,3 млн тонн.

«Убрав порядка 88 процентов посевных площадей, мы говорим, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним — необходимо собрать 4 млн тонн зерна», — напомнил на совещании губернатор.

Глава региона также поставил задачу обеспечить дальнейшее увеличение объемов отгрузки продукции сельского хозяйства как на внутренний, так и на внешний рынки.

"