Posted 6 августа 2021,, 11:52

Published 6 августа 2021,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Вспышки опасного заболевания выявили под Волгоградом

6 августа 2021, 11:52
В двух районах Волгоградской области зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Опасное заболевание вернулось в регион после полугодового затишья, передают «НовостиВолгограда.ру».

Накануне очаг АЧС подтвердился в Среднеахтубинском районе, в пятницу – в Серафимовичском. В каждом случае заболевание выявлено у животных, которые содержались в личных подсобных хозяйствах, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Для исследования были отобраны патологические материалы погибших свиней. 5 августа «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» подтвердила наличие АЧС в личном подворье жителя Среднеахтубинского района, 6 августа нерадостное сообщение пришло и в Серафимович.

Согласно ветеринарным правилам, в настоящее время в неблагополучных населенных пунктах проводятся карантинные мероприятия, введены ограничение на вывоз животных и мясной продукции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале февраля текущего года в Кумылженском районе на территории охотхозяйства «Глазуновское» были выявлены дикие кабаны, зараженные африканской чумой свиней. Затем почти на полгода жители региона забыли про АЧС.

"