Posted 5 августа 2021,, 18:37

Published 5 августа 2021,, 18:37

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Горячий смартфон: как сохранить гаджет в жару

5 августа 2021, 18:37
Сорокаградусная жара в Волгоградской области заставляет плавиться не только асфальт, но и гаджеты — в разгар дня смартфоны внезапно перестают подавать признаки жизни. А остаться без мобильной связи при такой погоде может быть опасно для жизни — в экстренном случае даже «скорую» не получится вызвать.

Чтобы избежать подобной ситуации, достаточно соблюдать несколько простых правил в обращении со смартфонами при повышенной температуре воздуха. Об этом «НовостиВолгограда.ру» рассказал директор МегаФона в Волгоградской области Кирилл Давыдов.

Не следует оставлять гаджет под прямыми лучами солнца, особенно в закрытой машине. В лучшем случае быстро разрядится аккумулятор или аппарат сам отключится, определив слишком высокую температуру. В худшем - смартфон выйдет из строя и, возможно, навсегда.

Лучше закрывать ненужные приложения, которые работают в фоновом режиме, не загружать на жаре большие файлы, отключать модуль Wi-Fi, иначе он постоянно будет искать доступные беспроводные сети. Чем меньше операций будет выполнять процессор вашего устройства, тем ниже будет его температура.

Сделайте яркость экрана минимальной – так батарея вашего телефона на жаре продержится дольше.

Не стоит использовать непроверенные зарядные устройства. Они могут разогреваться сами и повышать температуру смартфона.

Если смартфон все-таки перегрелся, его надо остудить – отключить от зарядки, положить в тень на проветриваемое место, сразу снять чехол или бампер – они защищают корпус от механических повреждений, но ухудшают теплоотвод. Нельзя остужать телефон в холодильнике, при помощи льда или воды - резкие перепады температур крайне вредны для электроники.

Если следовать этим простым советам, то даже в нашем знойном климате вашему смартфону не будет угрожать аномально высокая температура воздуха.

"