Posted 3 августа 2021,, 09:54

Published 3 августа 2021,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Дом детства будет служить многим поколениям волгоградцев

3 августа 2021, 09:54
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание в будущем Доме детства. Уникальная площадка с кукольным театром откроется в 2023 году в Волгограде на базе бывшего кинотеатра «Победа», где в настоящее время ударными темпами идет реконструкция.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации ОА «Приволжтрансстрой» завершают демонтажные работы в здании. Как удалось узнать «НовостиВолгограда.ру», в бывшем кинотеатре сняли ветхие перекрытия, разобрали лестничные марши, полы и крышу.

Не обошлось без неприятных сюрпризов — в ходе демонтажа специалисты обнаружили серьезные дефекты в конструкциях, для устранения которых потребуются дополнительных проектные и инженерные решения.

Теперь стартует следующий этап ремонтных работ: установка новых перекрытий, конструкций лестничных маршей и кирпичных колонн на втором и третьем этажах. Затем по плану начнется монтаж новой кровли и коммуникаций.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил ход реконструкции, отметив, что несмотря на возникшие сложности, переносить сроки сдачи объекта никак нельзя.

К концу 2023 года здесь должен открыться один из самых современных кукольных театров в России, — заявил глава региона. — Это будет настоящий Дом детства — совершенно уникальная площадка, где юные жители смогут заниматься творчеством вместе с опытными наставниками.

Губернатор подчеркнул, что объект должен отвечать самым высоким стандартам и служить людям:

Это делается для детей, а значит, на десятилетия вперед.

Андрей Бочаров отметил важность сохранения исторического облика здания. Для этого к работам привлекаются реставраторы — утраченные и поврежденные части лепнины, элементы внутренней отделки будут восстановлены в мастерских и возвращены на прежние места.

"