Posted 29 июля 2021,, 13:30

Published 29 июля 2021,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Сняли мерки и провели фотосессию: волгоградский ЦУМ в процессе реставрации

29 июля 2021, 13:30
Проект по комплексной реставрации Центрального универмага разрабатывают в Волгограде. Подрядчик тщательно замерил все помещения, а также провёл аэрофотосъёмку здания – это пригодится при последующем ремонте.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сейчас в ЦУМе обновлена система отопления, отреставрирован фасад и частично восстановлены внутренние помещения. Эти работы стали возможны после того, как здание вернули в государственную собственность. По данным регионального комитета культуры, на данный момент подрядчик завершил обследование строительных конструкций, провёл обмеры всех помещений и организовал фотосъёмку объекта, в том числе с воздуха. Собранная информация нужна для подготовки проекта – в бывшем универмаге разместят музейно-досуговый комплекс.

В ближайшее время начнётся разработка проекта по внутреннему преобразованию ЦУМа. Специалисты создадут план каждого этажа и позаботятся о том, чтобы волгоградцам было комфортно посещать многофункциональный культурный центр, который разместится в здании. Основную часть бывшего универмага отдадут под экспозицию музея изобразительных искусств имени Машкова; также внутри появятся творческие мастерские, креативные пространства, арт-кафе, сувенирная лавка, концертный зал и туристический информационный центр. Предполагается, что обновлённый ЦУМ станет частью единого культурного комплекса вместе с несколькими театрами и музеями, модернизированным ГДЮЦем, детским центром на базе бывшего кинотеатра «Победа» и другими объектами.

Напомним, в прошлом году региональный комитет по госзакупкам заказал разработку проекта по сохранению исторического здания ЦУМа. Начальная стоимость работ по госконтракту составляла 59,2 млн рублей.

"