Posted 28 июля 2021,, 05:26

Published 28 июля 2021,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Союз ректоров не намерен отстранять от занятий непривитых студентов

28 июля 2021, 05:26
В новый учебный год в высших учебных заведениях может начаться в смешанном формате. В то же время студентов, которые не прошли вакцинацию от коронавируса отстранять от занятий не планируется, сообщили в Российском союзе ректоров.

В минувший вторник об этом заявил журналистам президент союза, ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Сейчас запрещать приходить на занятия тем, у кого нет вакцины, мы не будем», — цитирует его ТАСС.

В то же время Виктор Садовничий сообщил, что союз ректоров призывает все российские вузы активно прививать от ковида своих сотрудников и студентов.

По его словам, в новом учебном году МГУ, скорее всего, будет проводить занятия в смешанном формате.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне главный государственный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление, по которому все студенты от 18 лет обязаны привиться от COVID-19 до 30 августа.

Во вторник на брифинге она предположила, что непривитых учащихся могут отстранить от очных занятий в вузах.

«Санкции будут похожи как для работающих граждан. Да, отказавшихся от вакцинации студентов могут не допускать к занятиям в учебных учреждениях. Возможно, их станут обучать дистанционно. Решения будет принимать руководство вуза», — сказала Ольга Зубарева.

Также на брифинге она объявила, что если перечисленные в постановлении работники, которые должны пройти обязательную вакцинацию, откажутся делать прививки, то должны быть отстранены от работы.

"