Posted 24 июля 2021,, 07:59

Published 24 июля 2021,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

Жители посёлка «Белая дача» пожаловались президенту на снос своих домов

24 июля 2021, 07:59
Владельцы приговорённых к сносу домов в посёлке «Белая дача» на территории Волго-Ахтубинской поймы обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и спасти их от утраты единственного жилья. По их словам, под угрозой потери крова оказались около тридцати семей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», местные жители жалуются, что районные чиновники и прокуратура не помогли им, когда демонтаж домов ещё можно было предотвратить. Поэтому владельцы таунхаусов обращаются напрямую к федеральным властям. Они указывают, что посёлок начали строить ещё десять лет назад, и тогда никто не предупреждал, что дома возводят на особо охраняемой природной территории. Посёлок официально включили в состав хутора Бурковского, дома фигурировали в генплане. Сейчас их сносят по решению суда – жители «Белой дачи» считают, что в деле замешаны политические мотивы.

Даже если федеральные власти вмешаются в ситуацию с «Белой дачей», отстоять своё жильё владельцам таунхаусов будет непросто. Судебные приставы ссылаются на вступившие в силу решения, которые предписывают немедленно отключить в коттеджах газ и начать снос зданий.

Собственники домов указывают, что на территории Волго-Ахтубинской поймы есть и другие посёлки с куда более дорогой недвижимостью, но они были построены ещё до того, как вступило в силу губернаторское постановление о статусе природного парка. В «Белой даче» преимущественно живут люди с небольшим или средним доходом, покупавшие бюджетное жильё. У многих дома приобретены в ипотеку под залог другого имущества. «НовостиВолгограда.ру» будет следить за развитием событий.

"