Posted 23 июля 2021,, 10:00

Published 23 июля 2021,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 11:19

Updated 17 октября 2022,, 11:19

И так сойдёт: мэрия Волгограда вырубит кусты вместо установки светофора

23 июля 2021, 10:00
Администрация Волгограда официально прокомментировала ситуацию с аварийно-опасным перекрёстком улиц Районной и Чебышева в Советском районе. Позицию мэрии можно кратко описать словами «и так сойдёт».

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», жильцы домов, прилегающих к перекрёстку, ранее обращались к районным властям с просьбами принять меры для снижения аварийности – организовать круговое движение на пересечении двух улиц в частном секторе или хотя бы поставить светофор. Недавно здесь произошло очередное ДТП, но его причиной чиновники посчитали не отсутствие мер безопасности, а кусты бирючины, растущие вдоль дороги. Владельцу одного из близлежащих домов заявили, что он должен выкорчевать живую изгородь, которая якобы закрывает обзор автомобилистам.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» обратилась в мэрию и попросила прокомментировать ситуацию. Ответ администрации сводится к тому, что кустарник действительно хотят уничтожить (правда, силами муниципалитета), а ставить светофор и менять схему движения на перекрёстке никто не собирается.

Перекрёсток улиц Чебышева и Районной оборудован всеми средствами организации дорожного движения в полном соответствии с требованиями нормативов. Здесь установлены знаки приоритета («2.1 Главная дорога», «2.4 Уступите дорогу»), нанесена соответствующая дорожная разметка. Дополнительных средств регулирования транспортных потоков на данном перекрестке не требуется, – заявили в пресс-службе администрации Волгограда.

Необходимость уничтожения живой изгороди, которую местные жители высаживали за свой счёт, в муниципалитете обосновывают нарушением ГОСТа, регулирующего требования к видимости на дорогах общего пользования. Чиновники собираются в ближайшее время выкорчевать кусты. Вероятно, вырубка злосчастной бирючины попросту обойдётся дешевле, чем установка светофора, которой жильцы соседних домов пытаются добиться уже два года.

Вряд ли перекрёсток действительно станет менее опасным после того, как чиновники завершат свой крестовый поход против кустарника. Зато жильцам частных домов прозрачно намекнули, что пытаться как-то облагородить прилегающую территорию и сделать свой город хоть немного зеленее – абсолютно бесперспективное начинание. Стоит признать, что ожидать от мэрии Волгограда другой позиции по этому вопросу было бы излишне оптимистично.

"