Posted 12 июля 2021,, 10:40

Published 12 июля 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Как стать эко-френдли и помогать природе?

12 июля 2021, 10:40
В последние годы во всем мире наблюдается тенденция бережного отношения к природе. Редакция «НовостиВолгограда.ру» рассказывает о 6 экологических инициативах, не требующих особых усилий, но помогающих стать эко-френдли.

1. Раздельный сбор мусора

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, до 2024 год Волгоградский регион планируется полностью перевести на раздельное накопление мусора. Для этого будет использоваться двухконтейнерная система: для отходов, подлежащих и неподлежащих переработке.

Тем не менее, сейчас не в каждом дворе можно найти такие контейнеры, поэтому в нашем городе проводятся специальные ежемесячные акции по раздельному сбору мусора. Их главная задача - повысить интерес к сохранению в городе чистоты, сделать сортировку мусора привычкой, и объединить людей, которые заботятся об окружающей среде.

Схема такая: в официальной группе ВКонтакте и Телеграм-чате организаторы выкладывают информацию о том, где и когда будет проведена акция, в пункт сбора вы привозите заранее рассортированные отходы и помещаете в соответствующие тары.

2. ЭкоТакси

Для тех, кто не готов тратить время на то, чтобы отвезти мусор в специальные места, у в Волгограде есть ЭкоТакси. Работает оно по принципу обычного такси: вы вызываете машину, и она забирает рассортированные отходы, но за это нужно будет заплатить небольшую сумму, примерно 300 рублей.

В Волгограде ЭкоТакси принимает пластик, макулатуру, алюминий и текстиль. Все, что вы сдаете должно быть подготовлено, например, бутылки обязательно нужно помыть. С подробными условиями можно ознакомиться на официальном сайте акции.

3. «Добрые крышечки» и сбор батареек

В нашем городе действует эколого-благотворительный проект по сборе пластиковых крышек. Он направлен на покупку реабилитационной техники детям с ОВЗ из приёмных семей – подопечных фонда «Волонтеры в помощь-детям сиротам». Сейчас в Волгограде всего один пункт по приему и переработке крышек, но контейнеры, куда их можно сдать находятся по всему городу. Подробную карту с их расположением можно посмотреть на официальном сайте, странице ВКонтакте и Инстаграм. Там же выкладывается информация о том, для кого идет сбор и кому уже удалось помочь.

В Волгограде есть и боксы для батареек. Часто они устанавливаются вместе с контейнерами для крышечек. Они расположены на территории специализированных предприятий или крупных торговых центров, таких как ТРЦ «Акварель».

4. Своя кружка для кофе и сумка для продуктов

Также можно присоединиться к движению «My cup please» и использовать многоразовые кружки для кофе. Одноразовые бумажные стаканчики изнутри покрыты пластиковой плёнкой, чтобы содержимое не протекало, а она препятствует переработке. В Волгограде за такую инициативу можно получить небольшую скидку. Например, одна из кофеен предлагает 5% скидку для тех, кто пришел со своей кружкой и 10% для тех, кто приобрел бендированный keep cup. Привреженцы этого течения утверждают, что есть в Волгограде и места со скидкой на кофе до 20%.

Самый простой способ помочь экологии, по аналогии с кофейными кружками — ходить в магазин со своей сумкой. Тем более сейчас крупные маркеты сами предлагают многоразовые сумки или бумажные пакеты, которые разлагаются быстрее. Правда, еще ни в одном волгоградском супермаркете такие пакеты или сумки не раздают бесплатно, а цена их заметно выше, чем у стандартного пакета.

5. Вторая жизнь для вещей

Если у вас много ненужных вещей, то их можно сдать для вторичного потребления. Например, одежду можно отдать в секонд-хенд или H&M, где за это дают скидку.

Существует несколько сайтов, которые предлагают подарить ненужные вещи. Для этого нужно заполнить специальную форму, указать, что, где и когда дарите, прикрепить фото. На сайте много волгоградских пользователей. А если человек находится не в вашем городе, то есть специальные почтальоны, которые готовы отвезти подарок в другой город, если это потребуется.

6. Сознательное потребление

Наконец, нужно просто задуматься о правильном использовании благ. Покупки делать только по необходимости, беречь электроэнергию: для этого достаточно использовать энергосберегающие лампочки или просто выключать свет, когда он не требуется, экономить воду: не оставлять кран включенным без надобности, кипятить только необходимое количество воды, использовать специальные экономичные душевые головки. Это, кстати, поможет не только сохранить окружающую среду, но и меньше платить за коммунальные услуги.

"