Posted 6 июля 2021,, 11:57

Published 6 июля 2021,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

На улице Дзержинского в Волгограде укладывают инженерные коммуникации

6 июля 2021, 11:57
На севере Волгограда продолжается обновление пешеходной зоны между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом по адресу Дзержинского, 24. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На пешеходной зоне по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда приступили к новому этапу обновления: специалисты прокладывают поливочный водопровод, который обеспечит уход за газоном площадью более 2 тысяч квадратных метров, и кабель электроснабжения. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на мэрию города, в ближайшее время на территории оборудуют систему видеонаблюдения, установят 24 светодиодных фонаря.

На объекте также демонтировали старый асфальт — на его месте появится более 4 тысяч «квадратов» тротуарной плитки, после чего специалисты установят скамейки и урны для удобства посетителей общественного пространства. Работы по обновлению пешеходной зоны завершатся до конца года.

Ранее в Тракторозаводском районе уже реконструировали сквер у Дворца культуры: здесь появились новые прогулочные аллеи вдоль здания, более 400 деревьев и кустарников, фонтан. Для детей разного возраста предусмотрели игровые и спортивные комплексы. Изюминкой пространства стали арт-фонари ручной работы, изображающие музыкантов.

На следующих этапах работ специалисты обновят бульварную зону от Шурухина до проспекта им. Ленина, а также участок в границах улиц имени Дзержинского и Ополченской и проспекта Ленина. В результате зеленая зона по Дзержинского преобразится целиком от Дворца культуры до Первой продольной.

В Волгограде в настоящее время преображаются и другие общественные пространства. В Краснооктябрьском районе работа кипит на площади перед театром «Царицынская опера» и на бульварной зоне по улице Г. Титова, стартовали работы по благоустройству общественной зоны на площади Чекистов в Ворошиловском районе, преображается сквер им. 8 марта в Центральном районе, улица Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, лучше становится и Черкасовский сквер на территории микрорайона «Долина». Всего в 2021 году новый облик получать 9 рекреационных зон.

"