Posted 6 июля 2021,, 14:07

Published 6 июля 2021,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Инновационную компанию из Волгограда номинировали на премию Минпромторга

6 июля 2021, 14:07
Волгоградская компания «Стереотек» вошла в пятёрку номинантов VII национальной промышленной премии «Индустрия», которую организует Минпромторг. Производителя инновационного оборудования отметили за разработку 5D-принтеров.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета промышленной политики, компания «Стереотек» разработала собственную технологию многоосевой FDM-печати. Её продукция уже востребована за рубежом — при содействии областного Центра поддержки экспорта фирма начала продвигать свои разработки за рубежом. Сейчас устройства, созданные волгоградскими технологами, представлены на стенде Минпромторга на выставке «Иннопром-2021».

5D-принтеры, которые использует волгоградская компания, конечно, не печатают сразу в пяти измерениях. Но они расходуют примерно на четверть меньше материала, а изготовленные с их помощью детали в пять раз прочнее обычных. Такая технология востребована в том числе российскими промышленными предприятиями.

Напомним, ранее компания «Стереотек» первой в мире оформила специальный сертификат на свои 5D-принтеры, подтверждающий высокое качество продукции и позволяющий её экспортировать.

"