Posted 5 июля 2021,, 12:45

Published 5 июля 2021,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 11:26

Updated 17 октября 2022,, 11:26

Как правильно выбрать вуз?

5 июля 2021, 12:45
С конце июня у выпускников школ и их родителей есть только один главный вопрос: куда поступать? Вузов много, а как выбрать подходящий, некоторые не знают. Редакция «НовостиВолгограда.ру» предлагает несколько советов для поступления.

1. Определитесь со специальностью

Для начала выберите, кем вы хотите стать. Отталкивайтесь от своих интересов, талантов и возможностей. Если вы мечтаете защищать людей, то поступайте в Академию МВД, но учитывайте свои возможности по физподготовке. Если хотите стать актером или певцом, то проверьте, есть ли у вас таланты. В этом вопросе может помочь профессиональное тестирование. По его результатам можно выбрать несколько подходящих специальностей. Попробуйте поговорить с представителями выбранной профессии и узнать все нюансы. Начните задумываться над этим пунктом как можно раньше, чтобы было больше времени на поиски. В общем, подходите к этому вопросу с умом, чтобы не разочароваться.

2. Выбирайте вуз с подходящей программой

Когда профессия выбрана, нужно изучить вузы, которые предоставляют возможность обучения. Сейчас в Интернете есть множество сервисов, которые позволяют ввести критерии в специальную поисковую базу и найти подходящий университет. Например, сайт Министерства образования «Поступай правильно» предлагает вбить в форму поиска следующие данные:

  • уровень образования;
  • специальность и форма обучения;
  • регион и город;
  • необходимые ЕГЭ.

Далее можно подобрать подходящие по всем заданным параметрам вузы, которые вы можете сравнивать между собой.

Составьте список и начните проверять учебные заведения на предмет нескольких критериев.

3. Проверьте, отвечает ли вуз необходимым критериям

Сравните государственные университеты с частными. Государственные вузы предоставляют больше бюджетных мест. Абитуриенты доверяют им, как правило, чаще.

Обязательно проверьте, есть ли у вуза аккредитация, причем и у вуза в целом, и у выбранного направления, потому что только аккредитованные вузы могут выдавать диплом о получении высшего образования.

Посмотрите, сколько мест для обучения предоставляет университет. Подумайте, каковы ваши шансы поступить на бюджет, и на всякий случай узнайте стоимость платного обучения.

Учтите географическое расположение вузов: если вам не хочется далеко уезжать от дома, то отметайте учебные заведения, которые находятся в других городах.

Если вы готовы уехать далеко, то подумайте, где будете жить. Если вам нужно общежитие, то проверьте, предоставляет ли его вуз, сколько нужно за него платить и какие там условия проживания.

Попытайтесь найти сведения о преподавательском составе. Секрет прост: чем выше квалификация профессорско-преподавательского состава, тем качественнее образование.

Обратите внимание на стипендию, возможность дополнительного образования, студенческий актив, возможность обучения по обмену, наличие военной кафедры.

По возможности узнайте, где работают выпускники и как они отзываются о полученном в вузе образовании.

Необходимую информацию о вузе можно получить:

  • на официальном сайте вуза;
  • во время «Дня открытых дверей»;
  • в группах вуза в социальных сетях, тут же можно найти выпускников.

4. Как, когда и какие документы нужно подавать в вуз

Прием в вузы проводится по результатам ЕГЭ, но на некоторые специальности требуется творческий конкурс. В 2021 году можно подать документы в несколько вузов (от одного до пяти) и в каждом из них выбрать до 10 направлений подготовки или специальностей. Сколько именно — вуз определяет самостоятельно.

Сейчас почти все университеты предоставляют возможность подать документы онлайн. Всю информацию можно найти на официальных сайтах.

5. Подайте копии документов во все подходящие вузы

Вузы предоставляют возможность оставить копии документов. Поэтому их оригиналы можно отдать, когда вы будете уверены в том, что хотите потупить именно в это учебное заведение. Воспользуйтесь таким правом, проследите рейтинговую таблицу и отталкивайтесь от того, что престижнее и больше вам подходит.

"