Posted 16 июня 2021,, 08:22

Published 16 июня 2021,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Уникальная операция спасла жизнь 65-летнему волгоградцу

16 июня 2021, 08:22
Мужчине, находящемуся на гемодиализе, удалили злокачественное новообразование. Подготовка к операции велась бригадой врачей Волгоградского областного онкологического диспансера и центра трансплантологии им. В. И. Шумакова три месяца.

Онкологи и трансплантологи провели в Волгоградской области уникальную операцию. Медики удалили злокачественное новообразование 65-летнему жителю Волгограда, чем спасли ему жизнь.

Ухудшение самочувствия пожилой мужчина впервые почувствовал в ноябре 2020 года. Спустя месяц начал стремительно терять вес. Обследование показало серьезное заболевание мочевыделительной системы и злокачественное новообразование в желудочно-кишечном тракте. Обычная операция могла убить тяжелого пациента. За дело взялась сборная бригада хирургов-трансплантологов и хирургов-онкологов двух ведущих медучреждений волгоградского региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на облздрав, подготовка к уникальной операции длилась более 3 месяцев. Специалисты провели пациенту гемодиализ и дообследовали, после чего провели уникальную операцию по удалению новообразования. Операция прошла успешно — мужчина чувствует себя удовлетворительно, дополнительная химиотерапия ему не нужна.

Отметим, в Волгоградской области продолжает реализацию масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение» позволяет модернизировать все службы — от амбулаторно-поликлинического звена до высокотехнологичной медпомощи.

Ранее издание «НовостиВолгограда.ру» сообщало, что в мае 2021 года в волжском филиале Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова впервые провели операцию по одномоментной трансплантации двух органов.

"