Патриарха Кирилла пригласили освятить Александро-Невский собор в Волгограде

10 июня 2021, 14:52
Освящение возрождённого храма — духовного центра Волгоградской области и всего Юга России — станет самым масштабным событием в год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Андрей Бочаров проверил готовность храма к открытию и провел заседание Попечительского совета.

Работы в храме Александра Невского в Волгограде вышли на финишную прямую — специалисты завершают благоукрашение собора, а общестроительные работы проведены на 98,6%. К сентябрю храм должен быть полностью готов к открытию. Губернатор назвал предстоящие мероприятие событием 21 века.

— Ещё шесть лет назад это казалось неисполняемой мечтой. Возрождение главной православной святыни Волгограда и всей Волгоградской области восстанавливает историческую справедливость, является по-настоящему долгожданным, воодушевляющим событием, уверен, для всех жителей, — отметил глава региона Андрей Бочаров при осмотре храма.

Губернатор акцентировал внимание членов Попечительского совета на том, что храм восстанавливался в областной столице на народные средства, помочь вызвались десятки организаций региона и страны, тысячи жителей Волгоградской области и гостей нашего города. Андрей Бочаров особенно поблагодарил и тех, кто создавал духовную святыню буквально по крупицам — это архитекторы и проектировщики, строители, художники и иконописцы, мастера.

Сегодня на Попечительском совете было решено направить приглашение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его попросили лично совершить обряд освящения Собора осенью.

— Восстановление храма Александра Невского — это веха истории, действительно эпохальное событие. Это точка единения: человека с Богом, со своими предками, со своими потомками, с настоящим, прошлым и будущим. Это ещё и соединение Востока с Западом. Мы соединяемся вокруг нашей истории, нашей идеологии, культурных и духовных ценностей, — подчеркнул митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Отметим, 2021 год объявлен Президентом страны Годом 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, защитника земли русской. Волгоградская область — один из федеральных центров празднования. Первые масштабные мероприятия, приуроченные дате, в нашем регионе уже состоялись — это финал конкурса «Учитель года», международный научный симпозиум «Великие имена России». Всего же в регионе запланировано более 140 различных мероприятий.

#Общество #Новости #Видео #Волгоград #Андрей Бочаров #Патриарх Кирилл #Храм #Дарья Коломыйченко
Подпишитесь