Posted 9 июня 2021,, 05:29

Published 9 июня 2021,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

На улице Казахской в Волгограде укладывают тротуарную плитку

9 июня 2021, 05:29
Бульварная зона улицы от трамвайных путей до Второй продольной магистрали преображается. Специалисты приступили к укладке плитки на пешеходной зоне в Советском районе Волгограда. Обновление Казахской продолжается в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Волгограде продолжается масштабное обновление улицы Казахской в Советском районе. В 2021 году подрядчик приступил ко второму этапу реконструкции пешеходной зоны улицы — от трамвайных путей до пересечения со Второй Продольной магистралью.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сейчас на объекте ведутся работы по укладке новой тротуарной плитки — всего здесь появится более 4 тысяч «квадратов» покрытия. Мощение происходит по определенной технологии: сначала специалисты подготавливали основание, уложили песчано-щебеночную подушку, теперь заполняют стыки — засыпают песком мелкие фракции и фиксируют плитку. На последнем этапе работ по брусчатке пройдутся вибротрамбовкой.

Около аграрного университета устройство плитки выполнили на 73%. Параллельно на объекте завершаются подготовительные работы по обустройству дорожного основания на пешеходной зоне от улицы Шефской до Новосибирской. Монтируется также освещение — на Казахской появится 33 фонаря, видеонаблюдение, проложат и более 500 метров поливочного водопровода.

Проведут на Казахской и озеленительные работы — здесь появятся ели, липы, рябины, дерны и другие деревья и кустарники.

Отметим, в Советском районе Волгограда продолжаются также работы по возведению Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина». Формирование комфортной городской среды остается на контроле региональных властей. С 2015 года только в областной столице преобразились порядка 50 общественных пространств.

"