Posted 7 июня 2021,, 06:48

Published 7 июня 2021,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

Дерматолог назвала лекарства, повышающие чувствительность кожи к солнцу

7 июня 2021, 06:48
Загореть или получить солнечный ожог на солнце вполне возможно и нежаркую, даже облачную погоду. Его может вызвать ультрафиолетовое излучение, не обладающее влиянием на температуру окружающей среды. Об этом заявила главврач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Ольга Жукова.

Специалист еще раз напомнила россиянам, что наиболее подвержены опасному влиянию солнца люди-блондины: со светлой и тонкой кожей, имеющие множество родинок или родимых пятен. Конечно, появление загара напрямую зависит и от времени пребывания на открытом солнце. Назвала Ольга Жукова и еще один способ, который повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, — это лекарства.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РИА.Новости, дерматолог подчеркнула, что нестероидные противовоспалительные средства и антибиотики повышают фоточувствительность человеческого организма.

«Сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны, и нестероидные противовоспалительные средства — ибупрофен и другие. Если человек принимает лекарства, то необходимо узнать у лечащего доктора об их свойствах на солнце подробнее», — рассказала Жукова.

Специалист порекомендовала в обязательном порядке, находясь на солнце, защищать кожу лица, которое также остро реагирует на ультрафиолет: могут появиться ожоги или пигментные пятна, родинки, которые впоследствии могут «переродиться» в злокачественные опухоли кожи. Кроме этого, ожоги лица могут дать развитие и некоторым хроническим заболеваниям, например, красной волчанке или крапивнице.

"