Posted 4 июня 2021,, 05:26

Published 4 июня 2021,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Волгоградцам станет легче оформлять прописку

4 июня 2021, 05:26
Порядок регистрации по месту жительства изменится для волгоградцев. Станет проще. С 1 июля 2022 года будут внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с учета, некоторые поправки начнут действовать для всех россиян уже в текущем году.

Уже летом 2021 года процедура регистрации по месту жительства станет намного доступнее для жителей России. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», процедуру можно будет пройти дистанционно. Для этого необходимо воспользоваться порталом Госуслуги и подать электронное заявление в личном кабинете.

Если волгоградцам потребуется временная регистрация, при заполнении заявления документ чуть позже придет по почте или будет доступен в электронном виде на портале.

Если же нужна прописка постоянная, посетить регистрационный орган все же придется — для того, чтобы поставить штамп в паспорт.

Изменения в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с учета в целом направлены на сокращение времени процедуры прописки. Если раньше регистрация по месту жительства осуществлялась в течение восьми календарных дней, то сейчас регистрацию можно будет получить всего за шесть.

Корректировки позволят также перевести услугу в удаленный — более удобный в нынешнее время — формат.

"